В Санкт-Петербурге пермских паломников встретили около 10 тысяч человек

Торжественную литургию в Морском соборе святителя Николая Чудотворца провел епископ Кронштадтский Назарий, что ознаменовало окончание Владимирского крестного хода от Перми до Санкт-Петербурга.

В Кронштадт паломники прибыли морским путём.

Паломники из Перми в Санкт-Петербурге. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Санкт-Петербург, 24 августа - DIXINEWS.

В торжественной встрече Крестного хода приняли участие жители Ленинградской области, гости северной столицы и военные моряки округа. 1200 новобранцев военно-морского флота приняли присягу и получили благословение настоятеля Морского собора архимандрита Алексия Ганьжина.

«Сегодняшний день объединил три события: завершение крестного хода от Перми до Санкт-Петербурга, День флага России и принятие присяги морякам. Удивительно, что крестным ход начался в День военно-морского флота, а завершился таким событием. Признаться, так не задумывались и не подстраивалось изначально. Но получилось очень символично», - отметил Григорий Меньшиков, руководитель оргкомитета крестного хода, председатель Пермского землячества в Санкт-Петербурге, во время встречи паломников.

В дар жителям Северной столицы была передана икона святого Стефана Великопермского. Также паломники пронесли крестным икону Святого Равноапостольного князя Владимира, которая на площади перед Морским собором была передана командованию внутренних войск МВД России северо-западного округа. С 2002 года святой является покровителем этой силовой структуры.

«По сути крестный ход явил новые святыни. Ведь иконы были пронесены паломниками из 12 регионов страны через Пермский край, Вологодскую, Кировскую и Ленинградскую области. Около 35 тысяч верующих со всей России смогли помолиться иконами в более чем через 40 храмах. Теперь в Морском соборе появилась особая святыня для всех пермяков, живущих в Санкт-Петербурге, и для всех Ленинграде и их потомков, которых переселили во время эвакуации в Прикамье», - отметил Григорий Меньшиков.

Паломники преодолели около 2 тысяч км, 750 из которых прошли пешком. Из Перми вышло около 40 паломников. По пути к ним присоединились православные из регионов по маршруту крестного хода. Кто-то решал идти до конца, другие - часть пути. Многие люди присоединялись к крестному ходу спонтанно, узнав о событии всего за неделю или даже день до появления паломников в их городе. Основную часть маршрута прошли почти 60 человек, в крестных ходах в городах по пути маршрута принимали участие до 7 тысяч человек.

«Конечно, идти было тяжело, приходилось преодолевать и усталость, и погодные условия, и трудности. Даже через болота полегал наш путь, но иисусова молитва помогала и делала его легче, - делятся впечатлениями паломники. – За время крестного хода мы так сплотились, стали одной командой, что даже тяжело расставаться с этими людьми».

Напомним, с 26 июля из Пермского края вышел крестный ход, посвященный 1000-летию преставления Святого Равноапостольного князя Владимира. Организатором культурно-исторического мероприятия выступило Пермское землячество в Санкт-Петербурге.

В этом году православные отмечают 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Инициатива проведения праздничных мероприятий была предложена президентом РФ Владимиром Путиным и Патриархом Всея Руси Кириллом. Русская православная церковь широко отмечала дату по благословению патриарха. Пермской землячество в Санкт-Петербурге поддержало инициативу и крестный ход от Перми до Санкт-Петербурга стал одним из ключевых событий празднеств.

Пермские школьники побывали на всероссийском бале выпускников «Алые паруса»