В Питере завершился Главный военно-морской парад - впереди салют

В первой половине дня в Северной столице России проходило праздничное мероприятие по случаю празднования Дня ВМФ. РИА DixiNews подготовило информацию о главных событиях завершившегося военно-морского парада, а также расскажем, где лучше увидеть предстоящий салют.

В Питере завершился Главный военно-морской парад - впереди салют
Главный военно-морской парад. Источник: iz.ru Автор фото: Сергей Коньков

Санкт-Петербург, 31 июля - DIXINEWS.

Питер часто называют не только Северной столицей, но и морской. И сегодняшний Главный военно-морской парад стал тому доказательством. Так, участие в мероприятии приняли свыше четырёх десятков кораблей, катеров и подводных лодок, 42 воздушных судна и более 3,5 тысяч военнослужащих, что свидетельствует о мощи российского флота.

Гостями праздника, в свою очередь, стали  жители и гости Питера, а также представители других стран - Китая, Латинской Америки, африканского континента.

Особое внимание присутствующих было приковано к фрегату «Адмирал Горшков». Это первый корабль, как заявил президент России Владимир Путин во время своего выступления, который будет оборудован гиперзвуковым ракетным комплексом «Циркон».

По водам Невы также прошли патрульный катер «Евгений Колесников» с женским экипажем, подводная лодка «Санкт-Петербург», парусник «Полтава», морской тральщик «Александр Обухов» и другие судна. В парадном строю в акватории Невы присутствовали и кронштадтские атомные подводные лодки «Вепрь», «Северодвинск», «Магадан».

Ещё одним важным моментом праздничной программы стало подписание указов о новой Морской доктрине и Корабельном уставе ВМФ РФ.

Особое внимание заслуживает первый документ, где чётко прописаны границы и зоны национальных интересов нашей страны. Также здесь отображается курс России, касаемо укрепления своей военной инфраструктуры в Крыму, усиления Черноморского флота. Доктрина предусматривает и развитие производства для строительства кораблей для ВМФ.

Несмотря на то, что официальная часть праздника закончилась, петербуржцев и гостей Северной столицы ждёт ещё одно шоу. Ровно в 22:00 около Петропавловской крепости в небо отправятся залпы яркого салюта.


Популярное сегодня

Собчак прокомментировала своё возможное признание иноагентом