В Петербурге появился новый региональный памятник

Комитет по градостроительству и охране памятников культуры Петербурга присвоил статус регионального памятника фабрике-кухне 1930-х годов.  

В Петербурге появился новый региональный памятник
Фабрика-кухня. Источник: spbdnevnik.ru Автор фото: Пресс-служба КГИОП

Санкт-Петербург, 29 февраля - DIXINEWS.

Здание одной из первых ленинградских фабрик-кухонь, построенное в 1930-е годы на Васильевском острове, было признано региональным памятником. Об этом сообщила пресс-служба КГИОП Петербурга. 

Бывшее учреждение общественного питания, построенное в стиле конструктивизма, расположено на Большом проспекте Васильевского острова. Дом № 68 был включен в единый государственный реестр как объект культурного наследия регионального значения. 

Фабрики-кухни имели идеологически-социальное значение. Их создание было направлено на замену "мещанской" домашней еды в советском обществе, отметили в КГИОП. 

Фабрика-кухня Василеостровского района была построена в 1930-1931 годах и включала в себя магазин полуфабрикатов, производственные помещения и столовую. Гости могли обедать как стоя, так и сидя, а на крыше было организовано летнее кафе. В столовой одновременно могли находиться до 1,5 тысяч посетителей. Обеды доставлялись на грузовиках в огромных бочонках с подогревом по расписанию. Фабрика-кухня пользовалась популярностью до 1982 года. В конце 1990-х годов заброшенное здание было отреставрировано и превращено в торговый комплекс.


Популярное сегодня

В Петербурге началась ликвидация Дома Шрёдера