В Петербурге туристам напомнили о курортном сборе с 1 апреля

С 1 апреля в Петербурге с гостей города, останавливающихся в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения, будет взиматься курортный сбор.
В Петербурге туристам напомнили о курортном сборе с 1 апреля
Санкт-Петербург. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Администрации Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург, 8 февраля - DIXINEWS.

В администрации Санкт-Петербурга подготовили памятки для путешественников и представителей индустрии гостеприимства. Методические материалы помогут разобраться, как правильно рассчитывать сумму сбора, какие категории гостей освобождаются от его уплаты, как вести отчетность и многое другое. Туристы смогут найти ответы на самые распространенные вопросы.

Например, кто относится к льготной категории и освобождается от уплаты курортного сбора, а также какие документы при наличии льготы нужно иметь при себе. Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры и введению курортного сбора и действует с 2018 года на территории Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев. Северная столица вошла в федеральный эксперимент в 2022 году. Закон о введении курортного сбора на территории Санкт‑Петербурга вступил в силу с 1 октября 2023 года.

С 1 апреля 2024 года сбор будет взиматься в размере 100 рублей в сутки с физических лиц, достигших 18 лет и планирующих проживать в объектах размещения более 24 часов. От уплаты курортного сбора освобождена 21 льготная категория граждан.

Средства от курортного сбора будут направлены на сохранение, восстановление и развитие туристской инфраструктуры города. Памятка для туриста о курортном сборе Памятка операторам курортного сбора.


Популярное сегодня

В двух районах Петербурга ограничат движение