В Петербурге могут ужесточить кару за вандализм после "шашлыков" на Медном всаднике

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Денис Четырбок предложил ужесточить кару за осквернение или порчу памятников.

Петербургский Медный всадник. Автор фото: Станислав Сикорский

Санкт-Петербург, 14 августа - DIXINEWS.

Об этом чиновник сообщил в посте на своей странице "ВКонтакте". По его словам, он остался удивлён недавним инцидентом, когда граждане решили установить мангал для шашлыков на памятнике Медного всадника. Нарушителей полиция оштрафовала на 500 рублей и отпустила.

Четырбок полагает, что креативные шашлычники слишком легко отделались, так как де-факто надругались над культурным наследием Северной столицы.

"Сейчас в Уголовном кодексе предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет. Однако проблема не только в этом. Закон определяет вандализм как осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Однозначного ответа на вопрос о том, что подразумевать под словом "осквернение", в настоящий момент нет", - сообщил городской депутат.

Четырбок считает необходимым конкретизировать на законодательном уровне критерии вандализма. Он анонсировал разработку соответствующей инициативе в координации с коллегами.


Популярное сегодня

В принудительно закрытом петербургском ТРЦ озвучили причины жёстких мер