В Ленинградской области увеличилось количество несчастных случаев на водоёмах

Частые изменения погодных условий на водоёмах региона увеличивают вероятность отрыва льдин и провалов под лед.

В Ленинградской области увеличилось количество несчастных случаев на водоёмах
Спасатели. Источник: lenobl.ru Автор фото: Администрация Ленинградской области

Санкт-Петербург, 9 февраля - DIXINEWS.

Представители Комитета правопорядка и безопасности рассказали, что часто причиной несчастных случаев становится неоднородная толщина льда.

«К сожалению, недавний случай спасения рыбаков со льдины в Подпорожском районе, наглядно показывает, что жители и гости региона выходят на лед, несмотря на запреты, введенные администрациями муниципальных образований. Никто не застрахован от несчастных случаев, а в происшествиях на водных объектах, тем более в холодное время года, счет для спасения идет буквально на минуты», ― сказал первый заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности, начальник департамента региональной безопасности Игорь Гнездилов.

Регулярные рейды на водоемах проводят сотрудники Аварийно-спасательной службы Ленинградской области совместно с представителями ГИМС, полицией и местной администрацией. Под постоянным контролем спасателей находятся акватория Ладожского озера, река Свирь в районе деревни Плотично, поселок имени Свердлова, озеро Вуокса, река Вуокса-Вирта в районе Синяево.

Кроме того, с рыбаками проводятся профилактические беседы об опасности выхода на лед, также спасатели замеряют толщину льда.

Напомним, в настоящее время в регионе выход на лёд водоёмов запрещён. За нарушение этих правил предусмотрены штрафы.


В Петербурге нашли останки трех бойцов Красной армии