СМИ Петербурга предпочитают не освещать спецоперацию на Украине

«Экспресс-газета» проверила некоторые издания в Петербурге на предмет того, как они отражают события в мире и поддерживают спецоперацию на Украине.

СМИ Петербурга предпочитают не освещать спецоперацию на Украине
Спецоперация на Украине. Источник: ria.ru Автор фото: Максим Блинов

Санкт-Петербург, 26 марта - DIXINEWS.

Ранее СМИ выяснило, что мало петербургских медиа поддерживают действия России на Украине. Часть из них занимают нейтральную позицию или вовсе игнорируют события, а такие медиа, как «Новая газета в Санкт-Петербурге», транслируют прозападную риторику, выступая против спецоперации.

Также были проверены мартовские выпуски газет 18 районов Санкт-Петербурга по трем важнейшим аспектам спецоперации на Украине: новостная повестка, освещение патриотической кампании «Z – За Победу» в поддержку российской миссии, и гуманитарная помощь Донбассу.

                   

В результате только семь изданий отражали события на Украине, и только пять поддерживали действия россиян во время акций за спецоперацию.

                                      

Не все газеты в Петербурге сочли важным рассказывать о сборе россиянами гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Так, в изученных номерах изданий Выборгского, Калининского, Кировского, Невского, Петродворцового, Приморского, Пушкинского и Фрунзенского районов не нашли информации о пунктах сбора.

                                           

Что касается муниципальных изданий, то они тоже не стремились представить информацию о спецоперации. О поддержке миссии россиянами написал лишь «Муниципальный вестник Княжево», а о сборе гуманитарной помощи написало лишь пять редакций от «Единой России». Остальные 14 газет, подконтрольных партии, операцию не поддержали.

                         

Другие партии ситуацию на Украине не комментировали. Партия «Яблоко» высказалась против военных действий российскими войсками. Подконтрольное партии СМИ «Малая Охта» о сборе гуманитарной помощи не объявило.

Политика изданий труднообъяснима, ведь большинство петербуржцев поддерживают Россию и российских военных. В данной ситуации нельзя отмалчиваться или занимать нейтральное положение в таком важном событии для страны. 


Популярное сегодня

В Питере снимут ограничения на заполняемость театров и кинозалов