Рыночные отношения. Обновление Московского рынка подарит петербуржцам новое гастрономическое пространство

На территории планируется реализовать 24 гастрономических и 30 продовольственных концепций. Закончить оформление гастромаркета планируют в следующем году.

Рыночные отношения. Обновление Московского рынка подарит петербуржцам новое гастрономическое пространство
Апраксин Двор. Источник: dixinews.ru Автор фото: Владимир Адонин.

Санкт-Петербург, 3 сентября - DIXINEWS.

Обновлением Московского рынка займётся Александр Шавлиашвили. Ранее он занимался развитием Василеостровского рынка, где теперь находится одна из самых крупных и достаточно популярных гастрономических точек Санкт-Петербурга. В планах предпринимателя разместить на Московском рынке заведения общепита, торговые точки представителей классической торговли от прилавка и поставщиков для городских ресторанов.  

В реорганизацию рынка бизнесмен инвестирует 250 млн рублей. Открытие модернизированного гастрономического пространства планируется в мае 2022 года.

Ранее в Смольном объявили о планах по восстановлению городских рынков непригодного вида, в их числе был и Московский. Арендатор территории оспорил в суде решение о расторжении договора аренды и добился права выкупить площадку по оценке в 210 млн рублей. Весной этого года объект стал собственностью ООО «Московский рынок». На других площадках замысел властей по реконструкции так и не был реализован: бизнесмены взялись выкупать Ломоносовский, Правобережный, Мальцевский и Торжковский рынки, чтобы иметь возможность самим обновить торговые пространства.

По-прежнему в подвешенном состоянии находится реставрация исторического рынка Петербурга — Апраксина двора. Инвестор поэтапно выкупает корпуса, расположенные на торговой территории, однако осуществить запланированную реставрацию и приспособление Апраксина двора под современные нужды не может, поскольку городские власти так и не приняли закон о целевой передаче собственнику исторического памятника.

Привести в порядок Апраксин двор хотели ещё в далёком 2008 году. Но стратегический инвестор – ООО «Главстрой-СПб» - планировал это сделать, пустив под снос несколько исторических зданий, которые вскоре получили охранный статус. Затем стратегическим инвестором стала ИСК «Апраксин Двор» (компания входит в группу «Питер» Николая Пономарева). Инвестор готов был вложить 5,1 млрд рублей в восстановление Апраксина двора, реализовав проект, разработанный бюро «Студия 44» Никиты Явейна. Но до сих пор «Апрашка» функционирует в своем старом виде.

Уже больше месяца власти Петербурга готовят мастер-план развития Апраксина двора. Сейчас из Апраксина двора выселяют всех предпринимателей, которые арендовали помещения, принадлежащие городу. Поэтому многие корпуса вскоре опустеют.


Популярное сегодня

Элла Памфилова снова выступает против ГИК Петербурга