«Развитием яхтенного туризма» в Петербурге прикрывают строительство элитной недвижимости

За переносом яхт-клуба и академии на территорию «Горской» может стоять желание властьимущих построить здесь элитное жилье и закрытый «Клуб 19» для олигархов.

«Развитием яхтенного туризма» в Петербурге прикрывают строительство элитной недвижимости
Элитное жильё олигархов. Источник: newsland.com Автор фото: Viktorpetrov1993

Санкт-Петербург, 7 июня - DIXINEWS.

По схеме чиновников, сначала появляется яхт-клуб, а потом он «обрастает» жилой недвижимостью. Сегодня за его перенос активно выступает «Газпром». Есть большая вероятность, что после очередного переезда яхт-клуб и академия могут закрыться «за ненадобностью», а территория будет отдана под элитное жилье.

Издание «Блокнот» напомнило всю историю с «преобразованием» Петровской косы. В 2016 году застройщики хотели возвести там апарт-отель, общественное пространство и закрытую зону для пеших прогулок. В 2018 речь шла о переоборудовании в гостиницу и бассейн. В 2021 году концепцию  развития «Речной яхт-клуб» видел в возведении кафе и гостиницы, а также инфраструктуры для туристов.

Все эти проекты не имеют отношения ни к физкультуре, ни к спорту. В 2022 году Петровскую косу не трогают, но СМИ подозревают, что за этим «затишьем» кроются планы властей по строительству жилья для олигархов.

Скорее всего, планы по переносу яхт-клуба и академии продиктованы желанием «застолбить» территорию под элитный закрытый клуб. А энтузиазм Смольного из-за просьбы «Газпрома» по переносу академии может быть обычным отводом глаз, чтобы «под шумок» построить проект «Клуб-19» с 18 домами, резиденцией, гостиницей, стоянкой для лодок и катеров и гольф-клуб.

Эта концепция укладывается в слоган «Равные среди первых», а попасть на территорию естественно, смогут только избранные. По данным СМИ, к проекту «Клуба 19» имеет непосредственное отношение Павел Белов, он является членом совета директоров дочерней компании «Газпрома» - «Трансгаз Санкт-Петербург». Кроме того, он является зятем Беглова.

В ближайшее время может произойти очередное слияние частных и государственных интересов. Смольный будет для отвода глаз активно поддерживать развитие парусного спорта и яхтенного туризма, а предприниматели «облагородят» территорию под свои олигархические запросы.

Популярное сегодня

Беглов повысил себе зарплату на фоне разбитых дорог в Петербурге