Проект реставрации Триумфальной арки в Пальмире представят в Петербурге

Петербуржцам представят проект реставрации Триумфальной арки в сирийской Пальмире. По данным «Делового Петербурга», который ссылается на источники, причастные к возрождению древнего города, он должен быть завершён к апрелю 2023 года.

Проект реставрации Триумфальной арки в Пальмире представят в Петербурге
Разрушенная арка в Пальмире. Источник: ria.ru Автор фото: Михаил Воскресенский

Санкт-Петербург, 13 марта - DIXINEWS.

Год назад было заключено соглашение между Институтом истории материальной культуры (ИИМК РАН) и Департаментом древностей Сирии. Археологические раскопки были завершены в ноябре 2022 года, а далее  проект необходимо будет согласовать с ЮНЕСКО.

В проекте участвуют Государственный Эрмитаж, архитектурные мастерские Максима Атаянца, «Студия 44» и другие. Проектирование ведется удаленно.

Известно, что долгое время не было решения, как именно восстанавливать арку – до состояния на момент, как ее пытались взорвать в 2015 году, или вернуть ей первоначальный вид. Сейчас специалисты склоняются к воссозданию древнего сооружения, однако сообщатся, что оно должно быть обратимым. То есть в будущем при желании можно снять новейшие вкрапления.

Напомним, что Триумфальную арку воздвигли в годы правления римского императора Септимия Севера (II-III в. н. э.), предположительно, в честь его победы над парфянами. В 1930–е годы ее восстановили, а когда руины Пальмиры стали туристической достопримечательностью в XX и начале XXI веков, она стала одним из главных её символов. В 2015 году в ходе войны в Сирии арка была частично разрушена – рухнули ее центральный пролет и один из пилонов. В марте 2022 года стало известно, что группа ученых, историков, археологов и реставраторов из Петербурга отправится в Сирию и приступит к реставрации памятника древности. Предполагалось, что на восстановление арки уйдет около трех лет.


Популярное сегодня

В Петербурге реконструируют подсветку Дворцового моста