Петербуржцы начали сбор подписей под обращением к РЖД с требованием сохранить старинный вокзал Горской

Жители Санкт-Петербурга начали собирать подписи под обращением к РЖД. Они требуют сохранить и отреставрировать деревянный вокзал на станции Горская.

Петербуржцы начали сбор подписей под обращением к РЖД с требованием сохранить старинный вокзал Горской
Сбор подписей. Источник: vk.com/save_sp_burg Автор фото: "Живой город"

Санкт-Петербург, 13 марта - DIXINEWS.

Движение «Живой город» опубликовало обращение петербуржцев, которые обратили внимание на попытку сноса вокзала в Горской. Активисты считают, что уничтожение старинного здания является незаконным, поскольку ранее жители города подали заявление в КГИОП с просьбой признать вокзал объектом культурного наследия.


«Мы требуем незамедлительно провести восстановительные работы, полностью сохранив здание вокзала, устранить подтопление территории, а также рассмотреть передачу здания инициативному лицу для выполнения восстановительных работ и приспособления помещения», - сообщается в письме к РЖД.

Напомним, в конце декабря градозащитники заметили строительную технику у вокзала Горская, а в январе появилась информация о том, что представители компании РЖД отказываются от сноса здания. Несмотря на это, состояние исторического объекта находится под угрозой и решение о присвоении охранного статуса остается за администрацией губернатора Александра Беглова.


Популярное сегодня

Главный синоптик Петербурга объявил о начале тёплой весны