Петербург направил на всероссийский конкурс школьных столовых подставных поваров

В Уфе прошел финал Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2022». Ни одна из двух команд, представляющих Петербург, победить не сумела. Частный комбинат «Фирма Флоридан» со школой №29 Василеостровского района уже отправился домой. А городской комбинат «КСП «Волна» со школой №691 Невского района все же был допущен до участия в суперфинале. Однако выяснилось, что соревноваться за победу в конкурсе петербургские чиновники отправили совсем не тех людей, которые готовят еду для школьников.

Петербург направил на всероссийский конкурс школьных столовых подставных поваров
Участники конкурса в Уфе. Источник: vk.com/vn.moskalenko Автор фото: соцсети

Санкт-Петербург, 24 ноября - DIXINEWS.

О мероприятии подробно рассказал на своей странице в соцсетях вице-губернатор Петербурга по соцпитанию Валерий Москаленко и опубликовал фото с конкурса. Информация была растиражирована подконтрольными Смольному СМИ и пабликами. Вероятно, таким образом чиновники хотели улучшить имидж сектора, погрязшего в картелях, коррупции и уголовных делах. Но вышло все с точностью до наоборот - родители учеников школы №691 Невского района не смогли узнать на опубликованных фото своих поваров, а это значит, что вместо них на конкурс отправились другие люди.

Так, опубликованные Москаленко фото были использованы в группе «Клочки», интернет-сообществе жильцов квартала СУН-16 Невского района.


Как оказалось, колоритные мужчины в форме поваров к приготовлению еды для школьников отношения не имеют. По словам участников сообщества, мужчина с бородой – завуч по воспитательной работе, к которому у родителей школьников и так имеются серьезные претензии.

Удивительно, но на официальной странице самой школы №691 отсутствует какая-либо информация об участии во всероссийском конкурсе. Вероятно, чтобы не вызывать лишних вопросов у детей и их родителей.

Зато в качестве одного из администраторов сообщества там указан Алексей Паушев, заместитель директора. Судя по фото, это тот самый «повар».


Судя по информации на официальном сайте школы, мужчина преподает в школе русский язык и литературу, но к питанию никакого отношения не имеет. Вторым же мужчиной-«поваром» с фото может оказаться Олег Феоктистов, еще один заместитель директора. Он преподает физкультуру и ОБЖ, и не имеет отношения к питанию детей.

Возникает закономерный вопрос, действительно ли еду для детей школы №691 готовят учителя литературы и физкультуры, или «КСП «Волна» просто постеснялся отправить на конкурс команду из собственных сотрудников? Судя по отзывам родителей школьников, второй вариант весьма вероятен.


Популярное сегодня

Петербуржцев предупредили о возможном появлении правил для содержания питомцев