Курортный сбор вводят в Питере

На официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга появился проект закона, в котором говорится о том, что в городе на Неве планируется ввести курортный сбор, но пока в экспериментальном режиме.

Курортный сбор вводят в Питере
Мост в Санкт-Петербурге. Источник: radiosputnik.ria.ru Автор фото: Алексей Даничев

Санкт-Петербург, 8 марта - DIXINEWS.

"Эксперимент проводится на всей территории Санкт-Петербурга с 1 августа 2023 года по 31 декабря 2024 года", - сказано в документе.

Сборы будут платить лица старше 18 лет, проживающие в гостиницах или других жилых помещениях более 24 часов

"Курортный сбор устанавливается в размере 100 рублей за одни сутки фактического проживания плательщика в объекте размещения", - также говорится в проекте.

При этом, сбор будут платить не все. От этого освобождаются участники Великой Отечественной войны, инвалиды, малоимущие семьи, лица в возрасте до 24 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях в Санкт-Петербурге, спортсмены, местные жители и граждане других категорий.

Стоит отметить, что целью данного закона является "сохранение, восстановление и развитие курортов, формирование единого туристского пространства, создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма в Санкт-Петербурге".


Популярное сегодня

Как привлечь граждан в массовый и любительский спорт? Ответили на форуме «Мы вместе. Спорт»