Инициатива Беглова повысить калорийность школьного питания может нанести вред детям

Накануне, 31 октября, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в своем радиообращении рассказал о работе в сфере школьного питания. Были повторены позитивные тезисы, озвученные главой города на минувшей неделе, но о негативных последствиях своих решений Беглов вновь умолчал. В частности, он пообещал увеличить калорийность школьного питания, но каким образом городские чиновники будут изменять федеральные нормы СанПиН Беглов не уточнил. Между тем, превышение норм энергетической ценности может привести к росту числа детей с лишним весом.

Инициатива Беглова повысить калорийность школьного питания может нанести вред детям
Школьная столовая. Источник: ria.ru Автор фото: Павел Лисицын

Санкт-Петербург, 1 ноября - DIXINEWS.

Ранее СМИ подробно рассказали о требованиях СанПиН к энергетической ценности школьного питания. Этот норматив четко регламентирован. Так как отклонения в ту или иную сторону несут угрозу детскому здоровью, вплоть до дистрофии или ожирения. Отдельной проблемой является тот факт, что комбинаты школьного питания, экономя на производстве, добирают нормативы за счет использования высококалорийных, но не самых полезных блюд и продуктов.

Так, на минувшей неделе контракты на питание школ Василеостровского района выиграл частный комбинат «Фирма Флоридан». Выяснилось, что в 2023 году предприятие намерено кормить по минимальному нормативу СанПиН, ни о каком повышении калорийности, вопреки обещанию Беглова, речи не идет. Причем дефицит калорийности в своих первых и вторых блюдах «Фирма Флоридан» намерена компенсировать выдачей детям вафель. Интересно, что в «Фирме Флоридан» длительное время работала родственница Александра Захватова, ближайшего друга и спецпредставителя Александра Беглова.

Таким образом, повлиять на повышение калорийности блюд Александр Беглов банально не может, пока не изменен норматив. В лучшем случае, за счет усиления контроля, можно обязать комбинаты кормить школьников качественными блюдами, не подменяя их дешевыми заменителями. Но, судя по контрактам «Фирмы Флоридан», такой тенденции ожидать не приходится.


Популярное сегодня

Петербуржцы передали военным в зоне СВО ноутбуки и стиральные машины