Губернатор Беглов сохранил за городом статус «коррупционного»

К концу 2021 года Петербург может сохранить за собой статус главного «коррупционного» города России, поскольку местные власти приложили максимальные усилия для сохранения инструментов обогащения депутатов. Ярким примером является так называемая «депутатская поправка», которую губернатор Александр Беглов ранее хотел запретить, и которую внес в начале ноября в проект бюджета Петербурга.

Санкт-Петербург. Источник: tass.ru Автор фото: Александр Демьянчук.

Санкт-Петербург, 11 ноября - DIXINEWS.

Вопрос об отмене «депутатской поправки» обострился в 2020 году и стал новым витком конфликта между Бегловым и экс-спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым. Тогда градоначальник внес предложение об отмене этого коррупционного инструмента. Его инициатива была встречена жесткой критикой депутатов и председателя, который настоял на исключении этого вопроса из повестки. До выборов 2021 года идея о запрете «депутатской поправки» сохранялась, но, когда стало известно об уходе Макарова на федеральный уровень, ее решили оставить. В конце октября Беглов и новый спикер ЗакСа объявили об отказе от практики с применением «депутатской поправки». Градоначальник подчеркнул, что ежегодно город лишался 10 миллиардов рублей, поэтому в бюджете на 2022-2024 годы ее не будет.

В начале ноября парламентарий от фракции «Яблоко» Борис Вишневский внес «депутатскую поправку», предложив выделить 3 миллиарда рублей в качестве субсидии для Фонда капремонта. По словам политика, средства необходимы для того, чтобы плата за коммунальные услуги в 2022 году осталась на прежнем уровне, в противном случае стоимость услуг станет расти на 3 рубля с квадратного метра ежемесячно. Аналогичное предложение в этот же день было внесено губернатором Александром Бегловым, который, по мнению ряда ТГ-источников, «воспользовался» идеей «яблочника».

Вопросом распределения бюджетных средств со стороны ЗакС занимается бюджетно-финансовый комитет парламента. Инициативы Беглова и Вишневского на его сайте отсутствуют. Вместе с тем, в реестр БФК внесена поправка в бюджет Санкт-Петербурга на 2022-2024 годы, которая датируется 3 ноября 2021 года. В этот же день были внесены предложения от градоначальника и депутата.

«Депутатская поправка» ранее вносилась аналогичным образом – от депутата или фракции. Средства распределялись по «территориям» парламентариев и выводились через связанные с ними фонды и НКО. Инструмент был введен еще во времена Собчака с целью «налаживания диалога» между ветвями власти, но со временем стал способом коррупционного обогащения депутатов. Поправка стоила свободы двум депутатам Законодательного собрания Петербурга – дело Романа Коваля находится на стадии рассмотрения Выборгским районным судом. Экс-парламентария обвиняют в получении взятки через посредника. По версии следствия, Коваль через «депутатскую поправку» вносил изменения в бюджет города и «обладал информацией» о выделении средств из бюджета ряду медорганизаций на закупку оборудования.

Отказ Беглова от «депутатской поправки» звучал на фоне обновления Законодательного собрания. С середины прошлого года градоначальник всячески намекал на то, что от использования коррупционного инструмента город откажется и подтвердил это в последний день голосования, 19 сентября. Однако все его последующие действия говорят о том, что губернатор сохранил возможность незаконного обогащения парламентариев, но с той разницей, что теперь средства, которые ранее должны были проходить по «деппоправке», теперь будут вноситься в бюджет, чтобы избежать дальнейших изменений.


Популярное сегодня

В УСП прошли обыски после интервью Барабанщикова о проблемах питания в Петербурге