Блокада Ленинграда: в Петербурге остаются открытыми только торговые центры

В Санкт-Петербурге с 4 декабря ужесточили требования к проведению мероприятий. Всему виной стал концерт Басты в «Ледовом», внимание властей привлекли многочисленные видеоролики в соцсетях, где зрители стоят возле сцены толпой, как в час-пик в метро. После этого власти запретили проведение любых зрелищных событий в новогодние каникулы.

Блокада Ленинграда: в Петербурге остаются открытыми только торговые центры
Украшенный к Новому году торговый центр «Галерея». Источник: glavguide.com Автор фото: ТЦ «Галерея».

Санкт-Петербург, 15 декабря - DIXINEWS.

Пока что в городе продолжают работать торговые центры, рестораны и кафе. Для ценителей искусства открыты музеи и театры, но одновременно внутри могут находиться не более 25% человек от общей заполняемости. Любители хоккея также, практически полностью лишены своего хобби. Матчи проходят без зрителей. Однако чем это опаснее похода в театр - непонятно. Например, на игры СКА люди могут зайти через несколько разных входов, в то время как в театрах и музеях посетители проходят через одни и те же двери. Кроме того, сейчас сами проверяющие органы присутствуют на всех мероприятиях.

Гораздо спокойнее (разумнее) отношение властей в Москве. В столице с 17 по 20 декабря пройдет Кубок первого канала, «ЦСКА-Арена» распахнет свои двери для зрителей. Событие согласовал Департамент здравоохранения. Для поддержки болельщиков организаторы спортивных мероприятий Петербурга готовы сотрудничать с Роспотребнадзором, обеспечить все меры безопасности для людей, которых также можно рассадить на дистанции, не устраивая танцпол возле хоккейной коробки. 

Несмотря на все старания представителей отрасли развлечений, в новогодние каникулы в городе будет настоящая блокада. Петербуржцы будут лишены даже скудного выбора досуга: северная столица - первый город России, кто с 30 декабря по 10 января закрыл рестораны и кафе, все культурные заведения, под запрет попали любые зрелищные мероприятия, даже уличные экскурсии. В Смольном объясняют это тем, что город станет не привлекательным для туристов и таким способом удастся уменьшить общее число заражений коронавирусом. 

В таких условиях людям ничего не останется, как пойти «гулять» по торговому центру, поглазеть на витрины, перемерить одежду и обувь. Польза такого досуга в условиях пандемии вызывает сомнения. Возникает вопрос, насколько логичен запрет на зрелищные мероприятия, где количество людей ограничено и соблюдается рассадка на дистанции, но при этом остается свободный вход в торговые центры со снующей туда-сюда толпой?


Популярное сегодня

Власти Петербурга высказались о заведениях из "Карты сопротивления"