В Петербурге в день памяти Петра I возложили цветы к его могиле

Жители Санкт-Петербурга почтили память основателя города - Петра Великого. В дань уважения и благодарности, к могиле первого российского императора в Петропавловском соборе Петропавловской крепости - символе Романовской династии, были возложены цветы. В этом знаке восхищения и памяти приняли участие многочисленные петербуржцы.

В Петербурге в день памяти Петра I возложили цветы к его могиле
Могила Петра I. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Администрации Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург, 8 февраля - DIXINEWS.

8 февраля 1725 года в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге скончался Петр I Великий. Сегодня исполняется 299 лет с того дня, когда великий император покинул этот мир.

В честь дня памяти в Петропавловском соборе была проведена заупокойная лития. На историческом месте возле могилы Петра была установлена воссозданная мерная икона Петра I.

Оригинал этой иконы был утрачен во время блокады. Сотрудники Музея истории города совместно с Санкт-Петербургской митрополией восстановили икону, полностью соответствующую материалам, размерам, технике и стилю иконописцев XVII века.

На мерных иконах изображался святой, в честь которого крестили новорожденных, а также Святая Троица. Изначально икона была создана к дню крещения будущего императора в 1672 году и на ней был изображен святой апостол Петр.

На протяжении долгих лет икона находилась у могилы Петра I и служила местом, к которому обращались воины, отправляющиеся на фронт во время Великой Отечественной войны.


На 80-летие снятия блокады Ленинграда ожидают беспрецедентное число зарубежных делегаций