МедТехникаПоинт – новая надежда медицины?

Пожалуй, только ленивый не слышал о петербургском предпринимателе Андрее Владимировиче Цыганкове, который является основателем таких компаний, как «МедТехникаПоинт» и «ЛабПоинт», главная миссия которых заключалась в производстве гистологического оборудования.

Гистологическая лаборатория. Источник: Smirunitka.ru Автор фото: Никита Белов

Санкт-Петербург, 10 августа - DIXINEWS.

На сегодняшний день по отношению к его деятельности в рамках других компаний, которые не входили в группу гистологических компаний, возбуждено уголовное дело, хотя уже более полугода он не имеет отношения к ним. Казалось бы, в чем проблема? Компании продолжают вести свою деятельность, только законными методами, а правоохранительные органы ведут следствие в отношении бывшего владельца. Но все не так просто…

Переход нового рубежа

Чтобы разобраться в текущей ситуации российского рынка гистологии, немного окунемся в историю. Нельзя сказать, что СССР мог похвастаться колоссальными достижениями в этой области. Безусловно, в сфере медицины советские медики и ученые имели успехи, но, к сожалению, это не касалось именно этого типа оборудования. Вскоре СССР прекратил свое существование, а рынок обновленной России наводнило импортное оборудование. Это коснулось и области медицины.

В рекордно короткие сроки рынок был поделен крупными компаниями, которые не производили, а лишь поставляли в Россию импортное оборудование для проведения гистологических исследований. А как же отечественные производители? В то время никто об этом не задумывался. Да и зачем, если есть уже работающие импортные системы?

Попытка хоть немного изменить ситуацию была предпринята лишь в 2011 году, когда начал создаваться первый отечественный производитель оборудования для гистологических исследований. Компания действительно стремительно ворвалась на рынок гистологии и заняла достойную нишу.

Вскоре «МедТехникаПоинт» и «ЛабПоинт» были куплены новыми собственниками. Было множество потенциальных инвесторов – все понимали, что грамотное управление первым в России производителем гистологического оборудования позволит вести не только прибыльный, но и социально ответственный бизнес. В конечном счете, осталось несколько инвесторов, которые приняли решение о построении компаний практически с нуля. «МедТехникаПоинт» и «ЛабПоинт» ждали существенные преобразования. Многочисленные кадровые и стратегические реформы, заключение новых договоров с ведущими мировыми компаниями, регистрация новых товарных знаков, получение соответствующих разрешений от государственных учреждений – за год был проделан колоссальный объем работ.

Несомненно, у «МедТехникаПоинт» и «ЛабПоинт» были сложности, но именно сейчас данные компании стали вести полностью прозрачный бизнес, невзирая на свое прошлое.

Многие эксперты рынка уверяют, что сейчас в России сделан первый шаг по преодолению медицинского бюрократического барьера – все-таки производство гистологического оборудования это не только колоссальные инвестиции, но и бесчисленное количество сертификатов, разрешений, свидетельств и договоров. Будет ли этот путь продолжаться дальше или все остановятся на первом шагу? Ждут ли российский рынок медицинского оборудования перемены? Это покажет только время. Если еще несколько лет назад бюджетные деньги, выделяемые на развитие медицины, плавно утекали за рубеж, то сейчас российское гистологическое оборудование и реагенты занимают достойное место на российском рынке.


Популярное сегодня

Как сохранить зубы здоровыми?