Российских студентов не будут принуждать к обязательной вакцинации

В пятницу, 27 августа, министр высшей науки и образования России Валерий Фальков в своём интервью телеканалу РБК подчеркнул, что российские высшие учебные заведения не могут не допустить к занятиям не привитых от коронавирусной инфекции учащихся. Министр также отметил, что основой прививочной кампании должна стать активная кампания по информированию молодёжи о пользе вакцинации.

Российских студентов не будут принуждать к обязательной вакцинации
Студенты. Источник: rbc.ru Автор фото: Sebastian Gollnow

Санкт-Петербург, 27 августа - DIXINEWS.

«Нам удалось добиться прямого ответа от власти. Это лишний раз доказывает то, что мнение молодежи готовы услышать и прийти к компромиссам. Сегодня Валерий Фальков четко дал понять: принуждать к вакцинации студентов не будут. Ранее Петербургская «Молодая Гвардия» запустила прививочную кампанию, основа которой – информирование молодежи и студентов о плюсах вакцинации. Мы также предложили предоставить социальные льготы вакцинированным студентам и ждем ответа от Министерства образования и науки.

Уверен, что активная информационная кампания, а также поддержка привитых студентов помогут увеличить число желающих сделать вакцину добровольно, без принуждения и санкций. Сейчас студенты могут начать учебный год без ограничений: очно посещать занятия, а также заселиться в общежития. Подчеркну, что такой «понимающий» подход лишь увеличит у студентов желание сделать осознанный выбор в пользу вакцинации» - выразился лидер Санкт-Петербургской «Молодой Гвардии» Александр Маликов.

Напомним, ранее Санкт-Петербургское отделение «Молодой Гвардии» запустило кампанию по популяризации прививки от COVID-19 среди молодёжи и студентов. На сегодняшний день молодогвардейцы продолжают активно информировать молодёжь о пользе вакцинации: раздают информационные листовки жителям города, а также проводят акции около пунктов вакцинации, в ходе которых каждый, кто сделал вакцину, получает подарки. «Молодая Гвардия» также инициировала разработку пакета мер поддержки для вакцинированных студентов, где предлагается предоставить социальные льготы на средства индивидуальной защиты, проживание в общежитии, а также на проезд в общественном транспорте.


Популярное сегодня

Молодогвардейцы Петербурга помогут многодетным семьям подготовиться к 1 сентября