«Молодая Гвардия» призвала Латвию помнить историю ВОВ

Активисты «Молодой Гвардии» провели серию одиночных пикетов у посольств Латвии в Москве и Санкт-Петербурге. Молодогвардейцы выступили с лозунгами: «Георгиевская лента – знак нашей памяти, веры и уважения к прошлому!», «Ваши законы, не сотрут память о наших предках и героях. Мы знаем правду!»,«Власти Латвии остановитесь! Недопустим реставрацию фашизма!».

«Молодая Гвардия» призвала Латвию помнить историю ВОВ
Пикет у посольства Латвии. Источник: vk.com›spb_mger Автор фото: Александра Мамышева.

Санкт-Петербург, 24 ноября - DIXINEWS.

Таким образом активисты выразили протест против решения Сейма Латвии о запрете на использование георгиевских ленточек во время развлекательных и публичных мероприятий, шествий, пикетов и собраний.

«Решение о запрете георгиевских лент недопустимо. Георгиевская лента – символ победы наших дедов и прадедов в Великой Отечественной войне. Мы это помним и гордимся их подвигом. В преддверии Дня Победы "Молодая Гвардия" напоминала западным политикам, в том числе и президенту Латвии Эгилсу Левитсу, о реальных событиях ВОВ – тогда мы им передали экземпляры книг "Дневник ветерана. Непридуманная история войны". Но, к сожалению, даже это не помогло "освежить" их память. Сейчас мы намерены как можно чаще проводить подобные пикеты – надеемся, эта мера поможет вернут в Латвию символ Великой Победы – Георгиевскую ленту», – прокомментировал Антон Демидов, и.о. Председателя КС «Молодой Гвардии».

«Не в первый раз страны Запада пытаются переписать мировую историю путём запрета на патриотические мероприятия и символы, напоминающие о великом народном подвиге, которые совершили наши соотечественники в 1941-1945гг.

Наша главная задача — не допустить искажения истории. Именно поэтому мы обязаны реагировать на такое безнравственное поведение наших политических оппонентов и бороться за сохранение памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны, а также о великой Победе над нацистской Германией — подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского отделения «Молодой Гвардии» Александр Маликов.

Напомним, в ноябре 2021 года Сейм Латвии в третьем чтении утвердил запрет на использование георгиевских ленточек во время развлекательных и публичных мероприятий, шествий, пикетов и собраний. Запрет на использование ленты внесён в виде поправок к закону «О митингах, шествиях и пикетах» и закону «О безопасности общественных и праздничных мероприятий».

В мае 2021 года активисты «Молодой Гвардии» и ветераны Великой Отечественной войны отправили экземпляры книги «Дневник ветерана. Непридуманная история войны» семи политическим деятелям через посольства их стран — президенту Украины Владимиру Зеленскому, представителю МИД Эстонии Бритте Тарвис, польским президенту Анджею Дуде и премьер-министру Матеушу Моравецкому, министру обороны США Ллойду Остину, члену Еврокомиссии от Ирландии Мейрид Макгиннесс и президенту Латвии Эгилсу Левитсу.


Популярное сегодня

Солисты Мариинского театра выступили для одиноких пожилых людей