Политолог Карасев настаивает на тщательной проверке трагического инцидента с барием в Петербурге

В Северной столице после гастрографии в «Городском консультативно-диагностическом центре №1» погибли несколько пациентов. Выяснилось, что причиной стало смертельное отравление сульфатом бария, используемого в качестве контрастного вещества при рентгене. Трагедиюпрокомментировал политолог Владимир Карасев, возложивший ответственность за гибель людей на губернатора Александра Беглова и Смольный.
Политолог Карасев настаивает на тщательной проверке трагического инцидента с барием в Петербурге
Приёмный покой. Источник: nevnov.ru Автор фото: Невские Новости / Анастасия Барашкова

Санкт-Петербург, 20 февраля - DIXINEWS.

Эксперт считает, что губернатор и руководитель Комитета по здравоохранению довели городскую медицину до плачевного состояния. Политолог не исключил и коррупционную составляющую в деле о смертельном отравлении барием в медицинском центре.

«Нужна проверка правоохранительными органами Комитета здравоохранения. Ведь это ядовитое вещество, от которого умерли несколько человек, и если оно действительно проходило тендерную систему, то конечно же, необходимо проверить на каких условиях это все было, и возможно мы там обнаружим коррупционную составляющую. И скорее всего, оно, наверное, так и будет», — отметил политолог.

Карасев считает, что не стоит делать крайними врачей. Необходимо разобраться, от кого они получили некачественные лекарственные препараты. Правоохранительным органам следует проверить деятельность комитета, связанную с закупкой лекарств. Имеются вопросы и к губернатору, обязанному контролировать важнейшие для города процессы, особенно те, что касаются жизни и здоровья петербуржцев.

«И надо узнать, каких людей он там поставил в этой системе здравоохранения насколько они профессиональны. Поскольку, конечно, такая большая трагедия. И я очень надеюсь, что стрелочниками не сделают врачей. Здесь виновные несомненно люди в высоких кабинетах и в дорогих костюмах. И в первую очередь нужно спрашивать с них, и с Беглова», — заявил Карасев.

Следствие по делу о гибели пациентов медцентра все еще продолжается. СМИ  называют причиной трагедии коррупцию в Комитете по здравоохранению и клановую кадровую политику администрации Беглова, напомнив про запоздалую реакцию Комздрава и отсутствие ведомственных проверок в городских медучреждениях.


Популярное сегодня

Петербург испытывает нехватку приютов для животных из-за плохого финансирования