Друг Дениса Короткова Владимир Иванютенко готовил теракт в Петербурге

Друг журналиста «Новой газеты» Дениса Короткова Владимир Иванютенко, чуть не взорвал магазин в Петербурге.

Владимир Иванютенко на очередной акции. Источник: https://nevnov.ru Автор фото: Никита Белов

Санкт-Петербург, 25 февраля - DIXINEWS.

В петербургском магазине «Пятерочка» была обнаружена самодельная взрывчатка. Туда ее принес экстремист Владимир Иванютенко. Известно, что Иванютенко дружит с журналистом «Новой газеты» Денисом Коротковым, которому близка тема «терроризма».

Камера магазина зафиксировала, как Иванютенко заходит в «Пятерочку» и кладет взрывное устройство в одну из камер хранения. Следователи утверждают, что взрыв мог повлечь десятки смертей посетителей магазина.

На данный момент Иванютенко арестован и помещен к СИЗО «Кресты» по статье 222 УК РФ. Дознание УМВД по Невскому району продолжает работу. Уже известно, что друг Короткова придерживается националистических взглядов, призывает к силовому экстремизму и поддерживает связь с украинской стороной. Он также является участником националистической организации «Антивоенный комитет» и регулярно участвует в петербургских протестных акциях.

Сам Иванютенко заявляет, что его действия были совершены «по глупости» и считает уголовное дело «провокацией». Он также отрицает факт участия в вышеупомянутой организации.

Тем не мене, националист и террорист не скрывает своей дружбы с Денисом Коротковым. С недавних пор Коротков работает в «Новой газете». Там он неоднократно публиковал материалы, в которых оправдывал терроризм и брал интервью у действующих террористов.

Коллега журналиста рассказал о том, что Коротков общался и с Иванютенко. Предметом их разговора могла стать сборка самодельного взрывного устройства. У Короткова есть соответствующий опыт. Об этом рассказал источник близкий к окружению журналиста «Новой газеты».


Популярное сегодня

Пригожин назвал издание The Bell «говноСМИ» и послал его по известному адресу