В Санкт-Петербурге состоялся VI Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой

На участие в конкурсе было принято порядка 200 заявок от юных вокалистов из 12 стран мира, а также более, чем из 40 городов и регионов России.

В составе жюри – звёзды мировой оперной сцены и выдающиеся деятели культуры и искусства.

Определены победители VI Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой. Источник: mkrf.ru Автор фото: Константин Большаков

Санкт-Петербург, 12 июля - DIXINEWS.

Конкурс проходил в два тура, в трёх возрастных категориях: 9-11 лет, 12-14 лет и 15-17 лет.

В числе победителей юные исполнители из Челябинской и Московской областей, Новосибирска, Новокузнецка, Таганрога и Беслана.

Председатель международного жюри, народная артистка России, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева отметила, что участники из регионов выступили на конкурсе лучше своих сверстников из Москвы и Петербурга. Призвала столичных педагогов «сделать из этого правильные выводы», напомним, что с каждым ребёнком следует работать индивидуально и обращать внимание на особенности его голоса, а не форсировать программы для достижения скорейшего результата.

«Конкурс был самым урожайным по числу одарённых детей. Это единственный конкурс в мире, где дети, начиная с 9 лет, поют классический вокал», - подчеркнула солистка Большого театра, член жюри Маквала Касрашвили.

Всего в конкурсе приняли участие 180 юных певцов. Главный приз конкурса, Гран-при, жюри решило не присуждать.

Санкт-Петербург в ожидании «Алых парусов»