В Питере прошёл IV театральный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества

5 ноября в Санкт-Петербурге в рамках международного проекта «Салют Талантов» прошел IV театральный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «За кулисами Петербурга».

На сцене Дома еврейской культуры ЕСОД свое творчество представили юные артисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, пгт. Красное-на-Волге (Костромская обл.), Ртищево, Чайковского.

Фестиваль "За кулисам Петербурга". Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Санкт-Петербург, 10 ноября - DIXINEWS.

Обладателем Гран-при фестиваля стал Глеб Любов (г. Чайковский). Глеб читал детское стихотворение «Про комара» и поразил всех своей непосредственностью и естественностью – зал смеялся вместе с артистом. Жюри приняли решение практически сразу после выступления Глеба, отметив, что таким и должен быть настоящий артист – он сам получает удовольствие от того, что делает, он искренен, и зал это чувствует.

Глеб Любов вместе с Елизаветой Шильковой стали также обладателями награды «Лучший актерский дуэт». Участники Театрального коллектива «Карандаши» играли в спектакле «Я не хочу умирать» брата и сестру, продемонстрировав эмоциональную актёрскую работу.

Также ЕлизаветаШильковавмести с Пенкина Ксениязаняли 1 места номинации «Театральное творчество. Художественное слово. Соло» в младшей возрастной категории. А Пенкина Виктория стала лучшей в той же номинации средней возрастной категории.

Теперь артисты смогут принять участие в VI Суперфинале проекта «Салют Талантов», который состоится в конце фестивального сезона 2015-2016 в Санкт-Петербурге. Специальными дипломами была отмечена и руководитель Театрального коллектива «Карандаши» Надежда Владимировна Мерзлякова. Ей достались награда «Лучший режиссёр», диплом «За выдающееся педагогическое мастерство» и грант на развитие творческой педагогической деятельности в размере 15 000 рублей. Жюри отметило уникальный педагогический почерк в выступлениях всех конкурсантов этого коллектива, в особенности – режиссёрский стиль спектакля «Я не хочу умирать», в котором была показана зарисовка на тему жизни блокадного Ленинграда и судьбы его жителей.

В рамках фестиваля также состоялся мастер-класс «Понятие сценической свободы и способы ее достижения», который провела старший преподаватель Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Ольга Викторовна Мельник. Участникам мастер-класса были показаны упражнения на раскрепощение, раскрытие и принятие своего артистического «я».

«Салют Талантов» – это международный проект, учрежденный в 2008 году и неизменно собирающий положительные отзывы. В рамках проекта «Салют Талантов» в течение учебного года проводится порядка 80 фестивалей-конкурсов детского творчества в различных городах Европы и мира. Каждый фестивальный сезон проекта завершается Суперфиналом, на который попадают только Лауреаты I степени любого из прошедших фестивалей-конкурсов. Призовой фонд Суперфинала составляет 500 000 р.

В Питере появится памятник Виктору Цою