В Эрмитаже испытали систему опознавания посетителей по лицам

Государственный Эрмитаж провёл испытание биометрической системы по распознаванию лиц посетителей учреждения.

Государственный Эрмитаж. Автор фото: Станислав Сикорский

Санкт-Петербург, 29 мая - DIXINEWS.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы петербургского музея. Благодаря данной системе люди смогут посещать отечественные музеи, театры, галереи.

С представлением прототипа системы выступили специалисты "Ростелекома" и "Центра речевых технологий". Пилотную зону запустили в главном штабе Государственного Эрмитажа на время Петербургского международного экономического форума. Для пользования системой необходимо биометрическое сканирование и приобретение билета через Интернет.

Таким образом, уже в скором времени в предбанниках культурных учреждений посетителей будут ждать системы видеоидентификации, в то время как внешний облик человека превратится в его уникальный билет. Перспективы таковы, что в будущем покупка билета может стать ненужной.

По словам генерального директора Эрмитажа Алексея Богданова, музей уже давно пользуется системой биометрического контроля сотрудников.

"Мы готовы к экспериментам по использованию биометрии и для посетителей – это перспективная и удобная технология. Как нам кажется, это должно быть особенно удобно для тех посетителей, которые имеют право на посещение музея по бесплатным билетам или по специальному предложению", - подчеркнул он.

Первоначально руководство учреждения планирует сделать выбор. Посетитель может выстоять очередь и приобрести билет или же согласиться на сканирование. Богданов полагает, что подобного рода меры упростят жизнь миллионам граждан, желающим посещать такого рода локации.


Популярное сегодня

Михайловский замок Павла I в Петербурге будут реставрировать