Смольный не спешит оказывать поддержку местным фермерам и дает льготы белорусским производителям

Второй Белорусский продовольственный форум состоялся в Петербурге. По его итогам поставщики продуктов и иных товаров из Белоруссии смогли заключить контракты на 14,6 млрд рублей, а также получат право продавать продукцию на Кузнечном и Хасанском рынках Петербурга на льготных условиях. Ряд СМИ при этом обратили внимание, что, поддерживая производителей из соседней страны, Смольный не спешит предоставлять столь же выгодные условия производителям из Петербурга и Ленинградской области.

Смольный не спешит оказывать поддержку местным фермерам и дает льготы белорусским производителям
Фермерские продукты. Источник: dp.ru Автор фото: Валентин Беликов

Санкт-Петербург, 16 марта - DIXINEWS.

По информации Смольного, в этом году белорусские производители смогли заключить с городом контракты на сумму в 14,6 млрд рублей, что в три раза больше, чем в прошлом году. По словам губернатора Александра Беглова, форум стал площадкой для деловых переговоров и открыл новые возможности для бизнеса из обеих стран. Также в Смольном подчеркнули, что петербуржцы давно знают и любят товары из Белоруссии. Особый резонанс в СМИ вызвало известие о том, что представители Белоруссии получат льготные условия при реализации своей продукции на Кузнечном и Хасанском рынках Северной столицы.

Как сообщает Комитет по промышленной политике, инновациям и торговли, стоимость торгового места на Кузнечном рынке составляет от 6800 до 54300 рублей. При этом у фермеров из Ленобласти и других регионов, которые тоже везут свои продукты в Петербург, льгот нет. По данным журналистов, продукция от фермеров из Ленинградской, Новгородской, Псковской областей по своим качествам не уступает белорусской, однако создается впечатление, что в Смольном не спешат поддерживать местных производителей. Так, в 2022 году владельцы малых и средних производств пожаловались, что испытывают сложности со сбытом: в частности, с ними не хотят работать крупные ритейлеры. О помощи городских властей в решении проблем предпринимателей информации не было.


В Петербурге ветераны впервые получат выплаты ко Дню прорыва блокады