Петростат назвал среднюю номинальную зарплату в Петербурге

По данным Петростата, к концу декабря 2023 года в Санкт-Петербурге средняя номинальная заработная плата составила 130,7 тысяч рублей, что свидетельствует о росте почти на 140% по сравнению с предыдущим месяцем.

Петростат назвал среднюю номинальную зарплату в Петербурге
Календарь и деньги. Источник: rbc.ru Автор фото: Круглов Алексей

Санкт-Петербург, 22 февраля - DIXINEWS.

Данные были получены на основе анализа всех организаций, включая малые предприятия, с учетом индекса потребительских цен. Год к году рост средней номинальной заработной платы в городе составил 104%.

Наибольший прирост заработных плат был зафиксирован в сферах государственного управления, военной службы и социального обеспечения — увеличение составило 2,1 раза. Значительный рост в 1,7 раза зафиксирован в областях транспорта, культуры, спорта, досуга и добычи полезных ископаемых. Ежегодно самый заметный рост зарплат отмечался в сфере воздушного и космического транспорта — работники стали получать в среднем на 1,6 раза больше.

Напомним, что осенью прошлого года зарплаты в Петербурге начали расти после летнего спада. В октябре номинальная заработная плата достигла 95 тысяч рублей, увеличившись на 4,2% за месяц.


Популярное сегодня

Смольный освоил миллиард рублей на концерт и салют, которых не было