Реновацию решили провести по всей России

С таким предложением выступили питерские депутаты. Они предлагают учитывать опыт Москвы в регионах с учётом реалий на местах.

Реновация. Источник: Republic.ru Автор фото: Константин Большаков

Санкт-Петербург, 16 апреля - DIXINEWS.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли на рассмотрение в Государственную думу законопроект о реновации жилья по всей России. Документ размещён на сайте нижней палаты парламента, передало ИА «DixiNews».

Так, предлагается реконструировать или сносить устаревшие дома, если их жильцам, собственникам и нанимателям будут предоставлены равнозначные жилые помещения либо равноценное возмещение.

Под реновацию могут попасть многоквартирные дома в аварийном состоянии или близкие к такому состоянию и подлежащие сносу, а также дома, построенные с 1957 по 1975 год. Кроме того, по задумке депутатов программа может распространяться и на кварталы, районы и микрорайоны.

Авторы идеи считают, что при возможном проведении реновации в регионах стоит учитывать опыт Москвы, которая является «пионером» программы в стране с 2017 года, но нельзя некритически его распространять на различные субъекты.


Популярное сегодня

В Санкт-Петербурге стартовало строительство продолжения проспекта Ветеранов