Мировой уровень: Ротенберг раскрыл детали колоссального проекта СКК "Петербургский"

СКК "Петербургский" в 2023 году станет местом проведения чемпионата мира по хоккею. Сейчас объект проходит реконструкцию и его проект встретил мощную критику.

Роман Ротенберг. Автор фото: Станислав Сикорский

Санкт-Петербург, 12 декабря - DIXINEWS.

Как сообщило городское издание "Фонтанка", основа критики - внешний вид и слухи об уничтожении окружающих СКК скверов.

По словам вице-президента СКА и ФХР Романа Ротенберга, строительство нового объекта - прежде всего социальный проект. Вышеупомянутые парковые территории - отдельные от стадиона участки. Их не могут затронуть изменения.

"В нашем проекте благоустройство является одним из основных приоритетов. Будут и школа, и детские сады, и детская хоккейная школа, и скверы, и аллеи. По проекту там планируется даже больше озеленения, чем есть на сегодняшний день. В нашем понимании это социальный проект. Мы хотим благоустроить Московский район". - отметил он.

Ротенберг подчеркнул, что СКК будет выстроен на основе опыта американских проектировщиков. Объект должен стать наибольшим в мире в своём роде.

"Наша главная задача сейчас – успеть к чемпионату мира 2023 года, который мы очень сложно и долго получали, поэтому сама арена – в приоритете. В условиях нашей внешней политической ситуации была проделана большая работа. Разумеется, скоро покажем и эскизы квартала в целом", - уточнил вице-президент СКА.

Согласно его заявлению, проектировщики готовы видоизменить фасад и скорректировать его по пожеланиям Градостроительного совета Петербурга. Вероятность же отмены ЧМ-2023 из-за возможной неготовности стадиона не обсуждается. "Мы такой вариант не рассматриваем, потому что мы в Федерации хоккея России уже проделали огромную работу. В нашей нынешней внешнеполитической ситуации получение подобных больших событий крайне важно для жителей нашей страны, нашего Санкт-Петербурга. Все помнят, на каком высоком уровне проходил чемпионат мира по футболу. И с учетом планов по строительству самой современной хоккейной арены в Петербурге мы уверены, что ЧМ-2023 пройдет на высочайшем уровне", - резюмировал Ротенберг.


Популярное сегодня

Прокуратура внесла представление в адрес вице-губернатора Мовчана