Мертвая нерпа и гора мусора: петербуржцы требуют очистить зоны отдыха от опасных отходов

Петербуржец нашел крупную свалку бытового мусора у Шуваловского карьера в субботу. Как сообщили активисты группы «Шуваловские берега», кучи мусора лежали прямо вокруг экологической таблички, которую ранее повесили сами жители. Они надеются, что Комитет по благоустройству оперативно уберет весь мусор и более такого не повторится.

Мертвая нерпа и гора мусора: петербуржцы требуют очистить зоны отдыха от опасных отходов
Шуваловский карьер. Источник: commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%A8%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80.jpg?uselang=ru Автор фото: Uz1awa

Санкт-Петербург, 8 мая - DIXINEWS.

Плохая организация вывоза мусора с берегов Финского залива приводит и к более печальным последствиям: петербурженка, которая приехала отдыхать в Лахту, обнаружила не только горы мусора, но и мертвую нерпу.

По мнению горожанки, зверь запутался в веревках и задохнулся. Вера Алексеева, написавшая пост, рассказала о встрече с местным жителем, который поведал, что жители поселка просто устали писать жалобы на замусоренный берег.

«Местный житель, повстречавшийся нам по дороге, рассказал, что они устали писать жалобы и просить вывезти этот хлам с берега. Кроме того, отдыхающие тоже мусорят и оставляют после себя грязные поляны. Далее, что еще больше расстроило - на берегу лежала мертвая нерпа. На ней были веревки. Скорее всего, она запуталась в сетях или других ловушках. Животное заметили не сразу. Зрелище печальное. После всего увиденного захотелось написать этот пост и попросить вас после загородного отдыха УБИРАТЬ ЗА СОБОЙ МУСОР! А если есть возможность, то и прихватывать чужой, который валяется в лесу или на берегу», - написала она.

Мусор доставил неприятности и жителям проспекта Просвещения: по словам очевидцев, в ночь на 6 мая загорелись контейнеры, невывезенные регоператором НЭО, из-за чего район окутал зловонный дым, а припаркованные рядом автомобили пришлось срочно спасать.


«Чисто по-губернаторски» - прокомментировали жители Выборгского района событие. По мнению горожан, непродуманная мусорная реформа способствует таким инцидентам, как и странная манера оставлять полные контейнеры на дороге, не закрыв их.

Об опасности пожаров из-за неубранного мусора часто говорят в связи с началом сезона пикников. В парках города валяется много спиленных веток и другого горючего материала, и, несмотря на запрет разводить костры, действующий в черте города, подростки и не самые сознательные взрослые не останавливаются перед искушением. На это обратили внимание жители Приморского района, попросившие Комитет по благоустройству как можно скорее вывезти порубочный материал из Южно-Приморского парка. По словам комментатора, «дрова» лежат недалеко от скейт-площадки, но администрация считает, что это не приоритетная задача по обустройству парка.


Экологи из общественной организации «Зеленый фронт» с начала года отмечают рост нелегальных свалок на территории Петербурга и приграничных районов Ленобласти, а весной, когда снег растаял, груды строительного мусора, пластика и автомобильных покрышек стали особенно заметны. Председатель регионального отделения Сергей Виноградов особо отметил, что среди складируемых как попало отходов есть и опасные, и часть их может попасть в почву и реки. Но самая вероятная опасность – что это все загорится.

«Самая опасность – все загорится, скорее всего. Шины лежат, все это высыхает, а если все загорится, люди будут этим дышать», - сказал он в беседе с каналом «78».

Задача отреагировать на жалобу и организовать устранение нелегальной свалки лежит на районных администрациях, поясняет активист, поэтому важно наладить четкое взаимодействие с региональным оператором мусорной реформы НЭО, чего в Петербурге пока не удалось добиться.

Первые майские праздники показали, что партнер и подрядчик Смольного НЭО не всегда справляется и с очисткой официальных контейнерных площадок вовремя: после длинных выходных горожане вновь увидели горы отходов в своих дворах, вспомнив Новый год, когда мусор практически не вывозили до конца «каникул». В январе это объясняли временными трудностями, так как реформа только началась, но судя по жалобам горожан и увеличению количества свалок, «временное» рискует задержаться надолго. 


Популярное сегодня

В Питере завели уголовное дело против ООО «Простор» из-за порчи земли