Опасная гололедица не позволила пожилым людям посетить мероприятия в честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда

Санкт-Петербург, 18 января - DIXINEWS.

В день 80-летия прорыва блокады Ленинграда «Сквер блокадников» в Петербурге встретил посетителей лужами, наледью и грязью. Петербуржцы отметили наплевательское отношение в столь знаковый день к блокадникам со стороны Смольного, не озаботившегося элементарной обработкой опасных поверхностей песком. Похожая картина наблюдается во многих районах города, вынуждая ветеранов отказываться от посещения праздничных мероприятий из соображений безопасности.

Администрация Петербурга и губернатор Александр Беглов не обеспечили безопасность ветеранам на улицах в день 80-летия прорыва блокадного кольца. Даже в знаковых местах, таких как «Сквер блокадников» рядом с площадью Мужества, отсутствует обработка пешеходных зон от наледи и уборка снега.

Ряд телеграм-каналов отмечает, что такое отношение к безопасности петербуржцев в столь важный день говорит о наплевательском отношении правительства Петербурга и его губернатора к блокадникам и обычным горожанам, которые хотели бы посетить мероприятия. На представленных фотографиях можно заметить отсутствие обработки поверхностей пескосоляными смесями и неубранные снег и грязь. Это подвергает здоровье ветеранов, блокадников, пожилых людей, желающих посетить знаковые места, серьезной опасности.


Похожая картина наблюдается и в других районах города. Так, в МО «Рыбацкое» Невского района пешеходная дорожка от Советского проспекта до Шлиссельбургского проспекта полностью покрыта льдом и талыми водами. Безопасно передвигаться по тротуару не представляется возможным.

Так выглядит пешеходная дорожка рядом с домом № 20 по Морской улице в Курортном районе. Местные жители наблюдают не только отсутствие превентивных мер против образования гололедицы, но и элементарной посыпки песком, что делает передвижение в этой зоне небезопасным, особенно для пожилых людей.


Крайне опасная ситуация сложилась у дома № 10 на улице Швецова. Здесь вся пешеходная зона покрыта толстой коркой льда без каких-либо признаков обработки от скользкости.


18 января вся страна празднует 80-летний юбилей со дня прорыва блокадного кольца Ленинграда. В этот день блокадники стремятся посетить знаковые места, встретиться со старыми друзьями и вспомнить о Победе страны над фашизмом, одним из символов которой стала стойкость ленинградцев. Однако далеко не все смогли осуществить свое желание, оказавшись буквально запертыми в своих домах из-за опасной гололедицы, на которую администрация Беглова не обратила внимание даже в такой памятный день. Смольный фактически лишил многих ветеранов и блокадников возможности отпраздновать знаменательную дату.

Ранее СМИ подсчитали, что лишь за 9 месяцев Петербург лишился более 15 тысяч блокадников, не доживших до празднования прорыва блокады.