В Санкт-Петербурге стартовал Всероссийский форум учителей физики

Санкт-Петербург, 9 сентября - DIXINEWS.

В Санкт-Петербургском горном университете императрицы Екатерины II 9 сентября стартовал Всероссийский форум учителей физики.

В работе форума принимают участие около 200 специалистов, среди которых педагоги, методисты, учёные, а также представители образовательной сферы из различных регионов России.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов выделил среди главных вопросов мероприятия обсуждение реализации Комплексного плана, нацеленного на совершенствование математического и естественно-научного образования до 2030 года. Документ был утверждён Правительством РФ.

Санкт-Петербург стал первым регионом в России, где по инициативе проекта «10 приоритетов развития» внедрена комплексная программа раннего естественно-научного образования. За последние пять лет на гранты для создания школьных лабораторий и специализированных классов из городского бюджета было направлено 4 млрд рублей.

В городе активно развивается сеть математических кружков для школьников под методическим сопровождением Президентского физико-математического лицея №239. Этот проект стартовал в 2025 году и к 2030 году охватит все районы города. В Петербурге усиленно работают детские технопарки «Кванториум», а также центры цифрового образования — IT-кубы и «Инфинити»: в совокупности их насчитывается уже 50. Последний, одиннадцатый по счёту «Кванториум», открылся в Кировском районе 7 сентября.

Всероссийский форум учителей физики завершит работу 11 сентября. В программе — открытые лекции, мастер-классы, методические занятия. Участники обсудят современные подходы к обучению естественно-научным дисциплинам, в первую очередь — математике и физике, а также их роль в подготовке будущих инженеров. Главным приоритетом станет вопрос формирования профессиональных кадров для достижения поставленных Президентом целей по обеспечению технологической независимости страны.

Практические мероприятия форума будут проходить в ведущих образовательных учреждениях Северной столицы: инженерно-технологической школе №777, лицее №280 имени М.Ю. Лермонтова и Президентском физико-математическом лицее №239. Здесь участники смогут ознакомиться с передовыми методиками преподавания точных и естественно-научных дисциплин.