Авторы «Солнцепека» еще год назад прочувствовали, к чему движутся события в Донбассе: военкор Симонов о фильме Евгения Пригожина

Санкт-Петербург, 20 августа - DIXINEWS.

Обострение ситуации на Украине сначала вызывало массу вопросов у некоторых россиян. Они не понимали, каковы цели происходящего. Однако специальная военная операция все расставила по своим местам. Киевский режим уничтожает мирное население Донбасса, а Россия пытается защитить жителей ЛДНР. После этого все сомнения в необходимости спецоперации отпали у большинства скептиков.

По мнению военкора Александра Симонова, изначальное непонимание рядом россиян происходящего на Украине объясняется тем, что у них был серьезный недостаток информации о происходящем в ЛДНР последние восемь лет. И фильм бизнесмена Евгения Пригожина «Солнцепек» отражает реальное положение дел. Это – единственная кинокартина, которая указывает на причину происходящего сейчас, и ее авторы еще год назад прочувствовали, к чему движутся события в Донбассе.

«Достаточно вспомнить начальные кадры, где украинские националисты-мародеры убивают младенца броском об пол. В этом кадре, наполненном бессмысленной жестокостью, отражается сейчас вся Украина. Она пропитана оголтелой ненавистью ко всему русскому. Она спокойно воспринимает тот факт, что украинские войска сжигали из танков дома в Мариуполе. И ей абсолютно все равно на гибель детей от ежедневных артиллерийских ударов ВСУ по мирным городам Донбасса», – отметил эксперт.

Военный корреспондент указал и на пророческий характер фильма. В конце появляются российские добровольцы. После начала СВО именно они стали работать на сложных направлениях.

Примечательно, что многие зрители говорят о том, что фильм слишком жестокий. Однако то, как ведут себя киевские военные, показывает, что это вовсе не преувеличение. Поэтому один из главных посылов фильма — «так больше не может продолжаться».

Важно отметить и того, кто стоит за фильмом. Бизнесмен Евгений Пригожин постоянно работал с командой и вносил правки. Как признался сам режиссер Максим Бриус, такое «вмешательство» сделало фильм только более реалистичным.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине. Солдаты защищают мирное население Донбасса от ударов Киева.