Блогершу с Бали вывезет Минздрав, губернатор Беглов оказался способен только на слова

Санкт-Петербург, 14 февраля - DIXINEWS.

Пострадавшую на Бали блогершу Полину Стрелец будет вывозить самолет Министерства здравоохранения, а помогать врачам будут сотрудники МЧС России. Губернатор помочь девушке несмотря на его заявление так и не смог.

Полина Стрелец, после тяжелейшей травмы во время аварии на гидромотоцикле, сейчас подключена к аппарату ИВЛ в клинике города Денпасар на Бали. Местные врачи не в силах спасти девушку, между тем эвакуация специальным самолетом стоит около 17 миллионов рублей. Такую сумму собрать родные не в состоянии.

Ранее СМИ сообщили, что по словам родных девушки они почти сразу после трагедии обратились в Смольный, однако чиновники не захотели помогать девушке и проигнорировали все сообщения. Как утверждает мать Полины Ирина Стрелец аппарат Беглова сослался на отсутствие правовых оснований для медицинской эвакуации.

Мать также утверждает, что только обращение в администрацию президента и личное вмешательство вице-премьера Татьяны Голиковой, которая 12 февраля распорядилась отправить за Полиной медицинский транспорт, заставило петербургских чиновников изменить решение. Губернатор заявил, что взял дело на личный контроль и в ближайшее время организует рейс для пострадавшей.

Но в реальности оказалось, что губернатор так ничего и не сделал. За него всю работу выполняет Минздрав России. Как утверждает наш источник, именно министерство организовывает медицинский борт для Полины.

«Пострадавшей будет заниматься Минздрав. На данный момент борт еще не назначен, но в ближайшее время будет принято решение. Помогает врачам Министерство иностранных дел России, которое сейчас урегулирует юридические вопросы с приездом врачей. Так же возможно будут привлечены специалисты Министерства Чрезвычайных Ситуаций. А вот кто в процессе не участвует от слова совсем, так это администрация Петербурга и губернатор Беглов. Они пока не сделали ничего кроме пресс-релиза. Зато активно ищут виноватых в том, что девушке не помогли сразу», - рассказал источник.

По его информации, из Бали девушку доставят в Пулково, а дальше уже будет решаться вопрос, ее размещения и доставки в требуемую больницу.

Как уточняют эксперты без вмешательства вице-премьера Голиковой девушка, так и осталась бы на Бали. Никто из Комитета по Здравоохранению ничего не предпринимал до 12 февраля.

Это не первый подобный случай. Мать 11-летней петербурженки летом 2021 года едва вывезла свою дочь с Кипра, после того, как девочку внезапно разбил паралич: обычная страховка не покрывала расходы на транспортировку медицинским самолетом в 25 тысяч евро, женщина начала собирать деньги своими силами. Только после того, как история стали широко известна благодаря СМИ, вмешался Смольный. На то, чтобы достучаться до чиновников потребовалось больше полторы недели.