В Петербурге расширили круг получателей выплат для блокадников

Санкт-Петербург, 15 февраля - DIXINEWS.

Региональные выплаты, которые предоставляются жителям блокадного Ленинграда, теперь будут распространены и на жителей прилегающих поселков области, находившихся в годы Войны внутри блокадного кольца.

Об этом сообщил Александр Беглов, губернатор Петербурга, на недавнем совещании с членами городского правительства.

Он рассказал, что ранее круг получателей данных выплат был расширен за счет полного снятия ограничения по учету времени пребывания в блокадном Ленинграде.

"К нам поступали обращения от общественных организаций, и чтобы устранить несправедливость по отношению к ленинградцам, которые не имеют статус жителя блокадного Ленинграда, мы приняли решение, и с января 2020 года ввели новые меры поддержки тем, кто проживал в блокадном Ленинграде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, независимо от количества дней. Мы установили им ежемесячную денежную выплату и доплату к пенсии по инвалидности, эти льготы финансируются региональным бюджетом. Теперь нам необходимо расширить эти меры социальной поддержки, нужно предусмотреть такие же выплаты для людей, которые жили или родились на той территории Ленинградской области, которая вместе с городом оказалась в блокадном кольце", - отметил Беглов на заседании.