Власти Петербурга намерены вдвое удешевить посылки из Китая

Санкт-Петербург, 21 октября - DIXINEWS.

Об этом сообщил 21 октября, в среду, Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга, после совещания с председателем правительства России Михаилом Мишустиным. Разговор касался развития Северного морского пути.

"Организация регулярных рейсов между Дальним Востоком и Санкт-Петербургом по Северному морскому пути позволит вдвое снизить себестоимость продукции за счет уменьшения затрат на доставку, а также сократить сроки поставок. Результатом использования Севморпути станет выгодная экономика морских перевозок, снизится себестоимость перевозимой продукции за счет уменьшения затрат на ее доставку", - приводит слова Беглова пресс-служба горадминистрации.

Губернатор также отметил, что в европейской части РФ лишь Петербург может принимать грузовые суда такого размера и быстро работать с их грузами. "По его словам, организация регулярных контейнерных линий между Дальним Востоком и Петербургом позволит существенно нарастить мощности Северного морского пути и сократить сроки поставок рыбы на запад примерно вдвое, что очень важно во время путины", - уточнили в горадминистрации.

Здесь также отметили, что Петербург уже сейчас развивает свой логистический потенциал арктической магистрали. "С прошлого года в морской порт "Большой порт Санкт-Петербург" заходит атомный контейнеровоз "Севморпуть". На судах по Северному морскому пути доставляется продукция рыбоперерабатывающих предприятий Дальнего Востока. В этом году было доставлено более 5 тыс. тонн рыбы. В следующем году город готов принять до четырех подобных рейсов", - отметили в ведомстве.