Среди первых «Матерей-героинь» - жительница Питера

Санкт-Петербург, 26 ноября - DIXINEWS.

В преддверии Дня матери лидер государства Владимир Путин присвоил семи россиянкам, среди которых жительница Санкт-Петербурга, звание «Мать-героиня». Об этом стало известно в субботу, 26 ноября.

В конце весны в России решили возродить советскую традицию чествования многодетных матерей. Однако новую инициативу президент страны Владимир Путин решил дополнить материальным пунктом. Если ранее обладательница звания «Мать-героиня» могла рассчитывать только на одноимённый орден, то теперь в качестве награды женщина получит не просто орден, а ещё один миллион рублей.

И среди первых, кто удостоился звания «Мать-героиня» есть представитель от Северной столицы. За большие заслуги в укреплении института семьи, повышения значимости материнства и воспитании детей, звание получила Ирина Скрипко. Соответствующий указ датируется 26 ноября.


Сама семья Скрипко, которая воспитывает 13 детей, неоднократно награждалась различными регалиями. Как уточняют местные сми, ещё 13 лет назад женщине и её супругу вручили Орден «Родительская слава». Спустя 5 лет они стали победителями на Всероссийском конкурсе «Семья года». А в 2021 году семье было присвоено звание «За заслуги в воспитании детей» I степени.

К слову, вместе с жительницей Петербурга в список попали ещё шесть человек - из Кабардино-Балкарской Республики, Республики Бурятии, Алтайского края, Оренбургской, Волгоградской и Московской областей.