Петербуржцы выбрали Беглова, опираясь на его успехи за прошедший год

Сегодня, 18 сентября, в Мариинском дворце Санкт-Петербурга состоялась торжественная инаугурация губернатора Александра Беглова, одержавшего безусловную победу на выборах-2019.


Инаугурация губернатора Петербурга Александра Беглова. Источник: metronews.ru Автор фото: Святослав Акимов, "Metro".

Санкт-Петербург, 18 сентября - DIXINEWS.

Значит ли это, что теперь началась новая эпоха, предрекающая реформы и значительные перемены в жизни горожан? Сумеет ли новоизбранный руководитель решить проблемы с трудовыми местами, жильем и заработными платами? И есть ли гарантии, что через 5 лет ситуация в городе улучшится? Чтобы ответить на такие важные вопросы и составить более или менее понятный прогноз, проанализируем успехи Беглова за все то время, пока он находился на посту врио губернатора Северной столицы.

Итак, начнем с финансовой политики. Благодаря профессионализму градоначальника и слаженной работе его команды в этой сфере удалось достичь следующих результатов.

Во-первых, Беглов смог распланировать все таким образом, что нагрузка на казну снизилась почти на 5 миллиардов рублей. Во-вторых, отказ от дорогих кредитов в коммерческих банках позволил сэкономить порядка 3 миллиардов рублей. Придерживаясь выверенной стратегии, он произвел еще целый ряд манипуляций.

Такое перераспределение бюджетных средств дало возможность увеличить субсидирование сферы ЖКХ, благоустройства, энергокомплекса, общественного транспорта. А также выделить дополнительное финансирование на капитальный ремонт медицинских, образовательных учреждений и дорог. В итоге, городской бюджет увеличился с 133,9 миллиарда рублей до 164,4 миллиарда рублей.

Еще один главный успех Беглова связан со сферой ЖКХ. На удивление, впервые за много лет ему удалось сдержать темпы роста тарифов на коммунальные услуги. Хотя администрация изначально планировала прибавить 4,3% к общему ценнику, в итоге получилось всего 0,4%. Это стало возможным исключительно после того, как градоначальник распорядился провести оптимизацию бюджета на ГУП «ТЭК» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Пересчитали расходы на закупку электроэнергии, разорвали необоснованно дорогие договоры с подрядчиками, аннулировали посредников – вот, оказывается, как просто решаются проблемы.

Удалось разобраться с долгостроями и развитием социальной инфраструктуры. С назначением Александра Беглова на пост врио губернатора Петербурга большое внимание стало уделяться постройке школ, поликлиник, детских садов, благоустройству парков и скверов.

Глава города, в числе прочего, поручил профильным комитетам перейти на «трехлетний цикл» строительства социальных объектов, разорвал «отношения» с недобросовестными подрядчиками и занес их даже в «черный список». К тому же, он издал указ, согласно которому, непосредственные руководители отдельных районов в короткие сроки обязаны ликвидировать стихийные свалки.

Все прекрасно помнят и прошлую зиму, когда Беглову лично пришлось выйти на улицу и помогать «разгребать» последствия ударившей по городу стихии. Отсутствие снегоуборочной техники и средств – результат бездействия властей на протяжении десятилетия.

Учитывая печальный опыт предшественников, губернатор решил заранее принять меры по обеспечению комфортного пребывания в Петербурге горожан. Так, например, была проведена проверка теплосетей, в ходе которой выявили и устранили все дефекты. В особо критических районах в настоящее время проводятся ремонтные работы. Также администрация закупила 100 новых снегоуборочных машин. И с самого лета коммунальные службы принялись прокладывать теплоизоляцию на крышах домов по запатентованной технологии «теплый чердак». Крыши больниц, школ и других соцобъектов оборудовали специальными обогревающими кабелями.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать единственный вывод: Александр Беглов давно зарекомендовал себя как надежный человек и крепкий хозяйственник. Он не считает зазорным прислушаться к мнению жителей, как никто другой способен видеть критические точки, а главное – умеет и хочет решать проблемы. С таким губернатором в светлом будущем Петербурга сомневаться не приходится.


Популярное сегодня

Обыски в ФБК могут стоить спикеру петербургского ЗакСа Макарову депутатского кресла