По заказу спикера ЗакСа Макарова автор «Ротонды» Карпенко льет грязь на губернатора Петербурга?

В Петербурге, как и по всей стране, состоялся Единый день голосования, в ходе которого горожане выбрали нового губернатора. Набрав более 64% голосов, победу в первом туре одержал самовыдвиженец Александр Беглов. Однако такой закономерный итог устроил далеко не всех. Некоторые городские деятели всерьёз опасаются, что могут потерять «кормушки» и лишиться былого влияния при новом градоначальнике.

Вячеслав Макаров спикер Заксобрания СПб. Источник: zaks.ru Автор фото: Никита Белов

Санкт-Петербург, 11 сентября - DIXINEWS.

Столь убедительная победа Беглова говорит о его безусловной популярности среди петербуржцев, заработанной 11 месяцами упорного труда. Тем не менее, в Сети то и дело появляются статьи, призванные опорочить репутацию врио губернатора. Особо агрессивную агитационную антибегловскую кампанию ведет Telegram-канал «Ротонда». Здесь практически каждый день публикуются «разоблачительные» статьи, направленные против Беглова.

Например, 5 сентября была опубликована статья, обвинявшая врио главы города в том, что он отложил открытие станций Фрунзенского радиуса. Абсурд ситуации в том, что такое решение могло лишь понизить политический рейтинг Беглова накануне выборов. Однако он принял непростое решение отложить долгожданное открытие, поскольку лично убедился, что есть некоторые недоработки, которые могут угрожать безопасности пассажиров. Таким образом, по мнению «Ротонды», позаботившийся о здоровье горожан Беглов преследовал какие-то корыстные цели, очевидно лишая себя части электоральной поддержки. Логика полностью отсутствует.

Стоит отметить, что данный Telegram-канал не является анонимным. Его ведут двое журналистов – Ксения Клочкова и Мария Карпенко. Последняя примечательна своей давней «нелюбовью» к Беглову. Так, ещё в «Новой газете» 7 из 12 ее статей так или иначе выставляли врио губернатора в негативном свете.


Аналогичную антибегловскую кампанию она пыталась развернуть и в издании «Коммерсантъ». Однако такая деятельность в итоге стоила ей работы. Главред газеты Владимир Желонкин принял решение уволить Карпенко, поскольку она превратилась из журналиста в активиста. Это подрывает основной принцип журналистики - непредвзятость.

Как мы могли убедиться на этих примерах, вся агитационная деятельность является исключительно инициативой самой Карпенко, а не редакций, в которых она работала. В то же время крайне маловероятно, что обычной журналистке так не нравится Беглов. По всей видимости, она лишь выполняла чей-то политический заказ.

Накануне выборов, 7 сентября, «Ротонда» опубликовала очередную порцию фейков о Беглове. Кроме того, что статья, как обычно, была лживой, ее опубликовали в так называемый день тишины, когда запрещается вести агитационную деятельность.


Очевидно, работая журналистом достаточно долгое время, Карпенко прекрасно знала об этом. Теперь же ей светит административное разбирательство.

На следующее утро, в Единый день голосования, журналистка отправилась в здание городского Заксобрания. Там нет депутатов, которых так любит песочить Карпенко. Однако именно здесь восседает спикер питерского парламента Вячеслав Макаров, который вполне может иметь «зуб» на врио главы города. Встреча Макарова и Карпенко попала в объектив камеры.


В Петербурге Макаров хорошо известен своей строительной монополией. Используя доступный административный ресурс, он протолкнул на ключевые должности Петроградского района города своих партнеров, родственников и друзей. Фактически Петроградская сторона полностью принадлежит спикеру ЗакСа.

Для достижения своих политически целей Макаров всегда использовал информационное оружие, не стесняясь вбрасывать фейки и поливать оппонентов грязью. В последнее время его агитационная кампания сосредоточилась на дискредитации Александра Беглова. Вполне очевидно, что именно в нем он видел реальную угрозу своему «тёплому месту». Остальные кандидаты на пост губернатора не обладают ни таким авторитетом, ни такими связями. Кроме того, Беглов был очевидным фаворитом выборов 8 сентября.

Как факт, нарушения на выборах были, но были они на участках, которые курируют Макаров и его сторонники. Там зафиксировано много нарушений, потому что он пытается протащить «нужных» ему людей.

Для этих целей Макаров использовал все доступные медиаканалы. Более того, он даже создал некоторые из них с нуля, например, «Ротонду» с Марией Карпенко во главе. В таком свете становится понятно, почему журналистка так предвзято относится к Беглову. По всей видимости, ее, как это часто бывает, стимулируют лишь деньги.


Популярное сегодня

Оппозиция делает вбросы о нарушениях на выборах в Петербурге, а потом фиксирует их с помощью «Голоса»