В Петербурге в 2024 году планируют отремонтировать 22 километра трамвайных путей

Столица Северной столицы, Санкт-Петербург, продолжает работу по модернизации инфраструктуры электротранспорта. В рамках этой инициативы, в планах на 2024 год есть ремонт 22-километров трамвайных путей в ряде районов города, таких как Центральный, Невский, Василеостровский, Выборгский и Калининский.

В Петербурге в 2024 году планируют отремонтировать 22 километра трамвайных путей
Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Администрации Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург, 10 февраля - DIXINEWS.

Для реализации этого проекта, в городском бюджете предусмотрена сумма в размере 4 миллиардов рублей. 

В рамках обновления парка вводятся новые трамваи, такие как "Невский", "Довлатов" и "Достоевский". Эта инициатива направлена на улучшение качества трамвайных перевозок в Санкт-Петербурге. Путешественники оценят комфорт и возможность добраться по своим маршрутам в сжатые сроки. Сотрудники транспортных компаний также будут рады обновленной инфраструктуре, которая позволит им более эффективно выполнять свои задачи.

Строительство и реконструкция трамвайных линий выполняются с использованием отечественных материалов и современных технологий, направленных на повышение комфорта пассажиров и снижение негативного влияния вибрации и шума на окружающую среду.

В Невском районе уже завершен первый ремонт этого года, и на Народной улице от Дальневосточного проспекта до Володарского моста, а также на Дальневосточном проспекте от Народной улицы до улицы Тельмана открыто трамвайное движение. Общая протяженность отремонтированного участка составила 3,73 километра.

В настоящее время продолжается замена источенного полотна на четырех объектах: на проспекте Просвещения от проспекта Энгельса до проспекта Художников и от проспекта Культуры до Светлановского проспекта, а также на участке от Миллионной улицы до набережной реки Мойки.

Вчера специалисты приступили к ремонту участка на Садовой улице - от набережной реки Мойки до Инженерной улицы. В список наиболее важных объектов текущего года включены работы по продолжению ремонта путей на Садовой улице на участках от Инженерной улицы до Сенной площади и от Сенной площади до Вознесенского проспекта. Здесь также будет выполнено благоустройство и восстановление покрытия проезжей части.

Еще одним запланированным объектом является ремонт на проспекте Энгельса от проспекта Просвещения до улицы Шостаковича, а затем от улицы Сикейроса до Поклонной горы. Работы начнутся на следующем участке трамвайной линии по проспекту Просвещения от проспекта Художников до проспекта Культуры. Кроме того, специалисты выполнят ремонт путей по проспекту Культуры от проспекта Просвещения до проспекта Луначарского. Новочеркасский проспект также попадает в список объектов, на которых будет произведена замена трамвайных путей от Заневской площади до Красногвардейской площади.

Специалисты подрядной организации демонтируют старые пути и уложат новые, более надежные и износостойкие. Для уменьшения вибраций рельсы будут уложены на монолитном основании. В проектах также предусмотрено использование отечественных термозакаленных рельсов с резиновым профилем, что позволит снизить уровень шума на 30%. При выполнении сварки рельсов будет применена алюминотермитная технология, которая обеспечивает прочность и надежность соединений и сокращает количество стыков.


Популярное сегодня

Петербургскому «Метрострою» приходится распродавать имущество