В Петербурге уволены 15 чиновников после проверки Счетной Палаты

Контрольно-счетная Палата Петербурга в ходе проверки выявили 502 нарушения в деятельности Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Смольного.

В Петербурге уволены 15 чиновников после проверки Счетной Палаты
Заседание Бюджетно-финансового комитета ЗакСа Санкт-Петербурга. Источник: ksp.org.ru Автор фото: Пресс-служба КСП СПб.

Санкт-Петербург, 22 июня - DIXINEWS.

Аудиторы проверяли законность и эффективность использования бюджетных средств не только в структуре правительства Петербурга, но и в подведомственных организациях. После того, как результаты проверки были озвучены и направлены губернатору и в Законодательное собрание Северной столицы, было объявлено о том, что уволены 15 человек: 9 должностных лиц и шесть сотрудников подведомственных учреждений. Это далеко не первая проверка с Счетной Палаты, которая выявляет скандальное количество нарушений в структурах Смольного.

- Странно, что речь идет только об увольнениях, а не о заведенных уголовных делах. Впрочем, если материалы проверки переданы в прокуратуру, возможно скоро ряды государственных служащих, наказанных за неправомерную деятельность будут пополнены. Мы много раз говорили о том, что существующую структуру Смольного нужно менять. Многочисленные МУПы, привязанные к Комитетам - это бездонные кошельки для вывода коррупционных денег. И суммы, которые идут через эти кассы - это миллиарды рублей, которые не отражаются в отчетах. Не просто так федеральное законодательство было изменено. Не просто так было принято решение о реорганизации и ликвидации системы Муниципальных предприятий. И только Петербург изо всех сил цепляется за право их сохранить, - высказывает свое видение ситуации руководитель регионального отделения партии «РОДИНА» Андрей Петров.

Политик так же обращает внимание на то, в какой именно сфере Палата обнаружила многочисленные нарушения. ГУП «Экострой» завысил субсидию на содержание специализированной техники почти на 2 миллиона рублей.

ГУП «Красный Бор» выплатил заработные платы сотрудникам, которые не были задействованы в обслуживании гидротехнических сооружений. За очистку водных объектов и вывоз грунта расходы превысили на несколько миллионов. 

Среди выявленных нарушений так же избыточные расходы на содержание избыточных площадей самого Комитета и формирование конкурсных условий, ограничивающих конкуренцию. Общая сумма выявленных нарушений - 53 миллиона 312 тысяч рублей.


В Смольном прояснили судьбу вице-губернатора Олега Эргашева