Губернатор Санкт-Петербурга возглавил рейтинг упоминаемости в СМИ из-за роста критики в его адрес

Александр Беглов по итогу 2021 года стал самым упоминаемым губернатором на Северо-Западе России из-за массовой критики в адрес чиновника. О бездействии Смольного, которое привело к коммунальному коллапсу в городе, вещали как местные, так и ведущие российские СМИ.
Губернатор Санкт-Петербурга возглавил рейтинг упоминаемости в СМИ из-за роста критики в его адрес
Александр Беглов. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 18 января - DIXINEWS.

Согласно данным «Медиалогии» Александр Беглов оказался вторым в рейтинге самых упоминаемых в средствах массовой информации глав регионов, уступив лишь мэру Москвы Сергею Собянину. Более того, петербуржский градоначальник стал первым по Северо-Западному федеральному округу. При этом Беглов возглавил рейтинг с большим отрывом от своих коллег.

Примечательно, что «Медиалогия» и провластные СМИ отмалчиваются о « лидерстве» губернатора, так как понимают, что упоминания Беглова связаны исключительно с критикой. Исследователи указали, что губернатор Петербурга попал в топ рейтинга якобы из-за проведения в городе ПМЭФ-2021, «Алых парусов», прибытию на место пожара «Невской мануфактуры», а также регулярных поздравлений, благодарственных и осознающих речей.

– Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поблагодарил президента России Владимира Путина за поддержанное им решение о переезде и постановке на налоговый учет ПАО "Газпром" в Санкт-Петербурге. Также СМИ сообщали, что губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к горожанам в День памяти жертв блокады Ленинграда», –  отметили в пояснении. 

На самом деле Беглов прославился за счет проблем Петербурга. О бездействии губернатора узнала вся страна. «Звездный час» чиновнику устроил музыкант Сергей Шнуров, выпустив клип на песню «Пока так». Вкомпозиции рассказано о проблемах с расчисткой снега и несвоевременного вывоза мусора. В клипе продемонстрировали, как Петербург превращается в свалку. Видимо, Белов уже работает на рейтинг 2022 года.

Еще один «успех» губернатора связан с советом по коронавирусу, на котором премьер-министр России Михаил Мишустин назвал чиновников Санкт-Петербурга безответственными, так как не рассмотрено более 25% обращений пациентов по поводу вакцинации и лечения от коронавируса. Тогда Беглов был единственным, кто попал под разнос от руководства страны.

Если сравнить показатели рейтингового агентства «ПолитБрокер», в исследовании «Биржа Губернаторов» у Беглова сплошное  падение, губернатор занял лишь 68 место в рейтинге 100 политиков России. Аналитики фиксируют низкий уровень доверия к петербуржскому градоначальнику из-за безграмотного управления городом. Проблемы охватили почти все сферы жизнедеятельности – провальнаямусорная реформа, засыпанный снегом дороги, разрушающиеся памятники архитектуры, неблагоприятная ситуация с ковидом, дефицит школ, медучреждений и так далее. 

Учитывая реальную причину упоминаемости Беглова, второе место по России и лидерство по Северо-Западу выглядит приговором, нежели достижением. Как бы позитивно не пытались преподнести эту новость СМИ и блогеры, реального рейтинга по доверию граждан таким образом не добиться. Смольный отчаянно пытается перекрыть имиджевые провалы, расходуя бюджетные деньги – на восстановление рейтинга выделили 170 миллионов рублей.


Популярное сегодня

Работники прокуратуры получили отписку вместо личного поздравления Беглова