«Город будет стоять!» - петербуржцы предвкушают тяжелый понедельник из-за ограничений движения

Комитет по транспорту предупредил об ограничениях движения по Невскому проспекту 11 и 12 сентября в связи с Днем перенесения мощей благоверного князя Александра Невского и крестным ходом. С 10 до 13 часов автобусы, троллейбусы и трамваи пойдут измененными маршрутами, а на время прохода колонны движение транспорта по главной улице города будет закрыто. Кроме того, с 20.00 11 сентября до 18.00 12 сентября ограничат движение на площади Ал. Невского в направлении от Чернорецкого пер. к мосту Александра Невского.

«Город будет стоять!» - петербуржцы предвкушают тяжелый понедельник из-за ограничений движения
Пробка в Питере. Источник: dp.ru Автор фото: Сергей Коньков

Санкт-Петербург, 10 сентября - DIXINEWS.

Рисунок1.png

Петербуржцы, не участвующие в религиозных празднованиях, возмущены, что город будет стоять, и обычные маршруты перестанут быть доступными. Горожане возмущены, что власти затеяли это ради «показухи» - все равно в рабочий понедельник присоединиться к шествию смогут только чиновники администрации и их свита.

«Зачем?? Зачем делать это в будний день? Просто какое-то издевательство. Ради чего создавать массу неудобств огромному количеству людей? Ради вот этой всей показухи?», - пишет Светлана Б.

Знакомые с историей празднества напомнили, что в царской России день перенесения мощей был выходным, а в 2013 году, когда празднество состоялось впервые, движение ограничивали только в районе площади Александра Невского, не парализуя весь центр города.

«Когда в 2013 году был первый (современный) Крестный ход, перекрывали только площадь Ал. Невского. Зачем сейчас в будний день перекрывать весь Невский? И так по выходным постоянно центр перекрывают, так еще и в будние дни стали перекрывать. Для справки: в царской России день переноса мощей Ал. Невского был выходным!», - написала петербурженка Наталья В.

Петербуржцы устали от постоянно перекрытых улиц в теплое время года, и вместо признания крестного хода красивой традицией видят лишь неудобства, упрекая администрацию Александра Беглова за излишнее религиозное рвение и «наглость». Мешать движению в будний рабочий день по главной улице города - лучший способ сделать вполне веротерпимых петербуржцев антиклерикалами, замечают подписчики.

Тем более, что в течение лета движение в Петербурге постоянно страдало из-за спортивных соревнований – мосты, набережные и трассы регулярно перекрывали ради бегунов-марафонцев, велосипедистов, скейтеров, оставляя тех, кто хотел бы просто проехать по своему городу, терпеть многочисленные неудобства и «фантастический бардак».


Популярное сегодня

В Питере назначен глава транспортного комитета