Закон об ужесточении государственного контроля за оборотом оружия подписан президентом

В законы «Об оружии» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» внесены изменения, которые подписал Президент России Владимир Путин.

Закон об ужесточении государственного контроля за оборотом оружия подписан президентом
Владимир Путин. Источник: kremlin.ru Автор фото: Пресс-служба Кремля.

Санкт-Петербург, 6 июля - DIXINEWS.

Накануне, в Красносельском районе Санкт-Петербурга 29 июня случилось чрезвычайное происшествие. Неизвестный из окна дома на проспекте Ветеранов произвёл выстрелы взрослым людям, которые гуляли с детьми. Было произведено два выстрела, но пострадавшие отсутствуют. Стреляющего ищет полиция. При этом неделей раньше полицейскими Кировского района был задержан мужчина, который стрелял по окружающим на детской площадке. Пострадавшие так же отсутствуют. Но стоит вспомнить про события 11 мая, когда вооружённым преступником в казанской школе было убито 9 человек. Так же 31 мая уже в Екатеринбурге в результате стрельбы мужчиной из окна своего дома, пострадал сотрудник Росгвардии с ребёнком. При этом во всех случаях оружие преступниками было приобретено легальным образом с оформлением всех необходимых документов.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Виталий Фатеичев так комментирует сложившуюся ситуацию:

- Сразу после майских событий я обратился в Госдуму с предложением законодательной инициативы об ужесточении оборота гражданского оружия. В июне Госдума приняла соответствующий законопроект. Накануне Президент Путин подписал закон, предусматривающий ужесточение госконтроля за оборотом оружия. Изменения внесены в законы «Об оружии» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Это должно позволить навести порядок с оружием в стране.

Этим законом вводится запрет на использование, ношение, приобретение и хранение оружия гражданами РФ у которых заведомо отсутствует медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний. Такую медкомиссию можно будет пройти только в государственных и муниципальных медицинских организациях. При исследовании кандидата на ношение оружия будет производиться обязательная проверка на наличие в организме наркотиков и отдельно — психологическое тестирование. Так же официально утверждены дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий.

Виталий Фатеичев считает необходимым производить регулярную выборочную проверку медучреждений, которые производят предписанные законом действия на получение лицензий. По мнению политика, такие проверки помогут выявить и исключить теневые схемы оформления документов. Это является серьёзной проблемой, как и захлестнувший сейчас поток подделок справок о прививках от коронавируса.

Считаю необходимым широкого обсуждения возврата к единственно верному цеховому принципу охотничьих обществ - выдавать оружие только тому, за кого после года ученичества лично поручались опытные охотники. Этот принцип был законодательно отменен в 2010 году. Сейчас охотничий билет получают через интернет, система устроена таким образом, что получить билет могут даже судимые и невменяемые, что приводит к трагедиям. Именно это продемонстрировали события в Казани и Екатеринбурге», - дополняет свою точку зрения Виталий Фатеичев.          


Популярное сегодня

На Васильевском острове могут появиться новые парки и скверы