В Питере начался снос уникального грандиозного памятника архитектуры

Частная компания уже приступила к сносу Спортивно-концертного комплекса «Петербургский» (он же СКК им. В.И. Ленина), расположенного на проспекте Юрия Гагарина в Питере.

Санкт-Петербург, 8 сентября - DIXINEWS.

Как сообщили сегодня, 31 января, очевидцы в своих соцсетях, на месте работ уже задействованы несколько подъемных кранов. 

Это знаменитое здание с уникальной крышей - памятником советской архитектуры. В своё время оно получило множество международных наград в архитектуре. Его пытаются защищать местные общественники, однако, КГИОП (Городской комитет по охране памятников) полагает, что строительство данной арены было завершено не в 1979 году, как всегда было принято считать, а, "видимо", в 1980 году, а значит, на момент подачи предыдущих заявлений о присвоении строению статуса памятника архитектуры, с даты постройки данного комплекса не минуло необходимых 40 лет.

Общественники отмечают, что официально здание введено в строй 1979 году, а формализм КГИОП надуман.

ИА REGNUM отмечает, что площадка под комплексом отдана частному инвестору без конкурса. Этот частный инвестор сможет построить здесь свой стадион для хоккея. Инвестор заявил, что он якобы провёл исследования и постановил, что крыша проржавела. Однако понятно, что он является ангажированным лицом.

Также стоит отметить, что митинг для защиты памятника назначен лишь на 2 февраля, хотя снос уже начался и завершится полностью в течение месяца.

Популярное сегодня

Умер в Питере знаменитый народный артист Исаак Штокбант