В Петербурге проведут рейд по электровелосипедам
Санкт-Петербург, 10 марта - DIXINEWS.
В преддверии начала сезона использования самокатов особое внимание привлекли их всесезонные альтернативы — электровелосипеды.
Сотрудники городской Госавтоинспекции сообщили о проведении профилактической акции «Электровелосипед». Ее цель – снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием курьеров, передвигающихся на электровелосипедах.
"Мероприятие пройдет с 10 по 14 марта. Основная задача — предотвращение нарушений, связанных с использованием электровелосипедов, а также улучшение дорожной обстановки", — отметили в управлении.
Ранее этот вопрос подняли городские власти. Депутаты выдвинули инициативу обратиться в Госдуму с предложением запретить курьерам передвигаться по тротуарам.
По словам парламентария Алексея Цивилева, только за девять месяцев прошлого года в Петербурге произошло 920 аварий с участием электровелосипедов. В этих ДТП пострадали 926 человек, 25 из них погибли. Причем половину происшествий спровоцировали именно курьеры, торопящиеся доставить заказы.
Обсуждение безопасности на дорогах продолжается, и власти ищут пути решения проблемы, связанной с растущим числом инцидентов с электровелосипедами.