В Ленинградском зоопарке умерла старейшая белая медведица

Старейшая белая медведица по кличке Услада, которой было 33 года, умерла сегодня в Ленинградском зоопарке. Об этом сообщает учреждение.

В Ленинградском зоопарке умерла старейшая белая медведица
Медведица Услада. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Даничев

Санкт-Петербург, 14 апреля - DIXINEWS.

"С грустью сообщаем, что 13 апреля скончалась белая медведица Услада. Она прожила долгую жизнь в окружении любящих ее людей - в прошлом году ей исполнилось 33 года (средняя продолжительность жизни этих хищников в зоопарках составляет около 25 лет). Услада была одной из старейших белых медведей в мире", - написали представители зоопарка на своей странице в "ВКонтакте".

Медведица Услада прожила в зоопарке почти 28 лет. Родилась она в Казанском зооботаническом саду и спустя 6 лет приехала в Ленинград.

"Услада родила 16 медвежат, которые сейчас живут в разных зоопарках мира: в зоопарках Чехии, Китая, Японии, Канады и Австралии. Несмотря на свой почтенный возраст, Услада оставалась активной до последних дней жизни. Она сохранила свою красоту и интеллект. Сотрудники зоопарка делали все, чтобы ее жизнь была счастливой. Услада была настоящим символом Ленинградского зоопарка", - отметили в зоопарке.


Эрмитаж получил жалобу о дурном влиянии обнаженных скульптур на детей