Строительное лобби Беглова продолжает снос исторических зданий в Петербурге

Часть исторических зданий фабрики Варгуниных на Октябрьской набережной снесут ради строительства очередного ЖК. Застройщик "БФА–девелопмент" приступил к расчистке территории от неохраняемых зданий. Признанные памятники архитектуры обещают сохранить, однако подобные обещания в Петербурге с приходом на пост губернатора Александра Беглова обычно не исполняются.

Строительное лобби Беглова продолжает снос исторических зданий в Петербурге
Часть фабрики Варгуниных. Источник: yandex.ru/maps Автор фото: скриншот сервиса "Яндекс.Карты"

Санкт-Петербург, 14 февраля - DIXINEWS.

На территории бывшей писчебумажной фабрики Варгуниных на Октябрьской набережной приступили к сносу зданий, не имеющих охранного статуса. Так, под бульдозеры должен попасть один из лицевых корпусов 1920–х годов постройки. Несмотря на то, что по данным РГИС соответствующее разрешение не выдавалось, демонтажные работы будут осуществлены. Издание « Деловой Петербург» уточняет, что это стало возможно после поступления уведомления в Госстройнадзор от ООО "Невская перспектива", в чьем владении находится земля под историческим памятником архитектуры.

Девелопер обещает, что при проведении работ с последующей застройкой объекты, находящиеся под охраной законодательства не пострадают. Они будут приспособлены под современное использование. На месте корпусов фабрики Варгуниных появится жилой квартал на 335 тысяч квадратных метров. Соответствующий план планировки был разработан и утвержден в прошлом году архитектурным бюро "Студия 44". В том же году согласно акт историко–культурной экспертизы проектной документации от комитета по охране памятников установлено, что проект не нанесет вреда памятникам архитектуры.

Стоит отметить, что по данным СМИ ООО "Невская перспектива" связана с группой "БФА–девелопмент". Данная компания уже попадала в центр строительного скандала в Петербурге. В 2020 году девелопер демонтировал историческое здание 1917 года на Воронежской улице, 45. При этом, как утверждают журналисты, снос был запрещен по решению Куйбышевского суда, который приостановил сомнительное решение КГИОП о разрешении на демонтаж. Местные жители десять лет пытались отстоять право на существование здания и прилегающего к нему сквера. Однако архитектурное наследие Петербурга было уничтожено.

Это не единственный случай, когда на месте памятников культуры появляются новые ЖК и ТРЦ вопреки желанию петербуржцев, а иногда и законодательств. Так, в 2022 году застройщик незаконно уничтожил здания бань Екимовой на Малом проспекте Петроградской стороны вопреки отсутствию разрешения на снос от Госстройнадзора. Отмечалось, что организация уведомила КГИОП о своем решении из-за того, что снос планировался в границах зоны, где запрещается демонтаж дореволюционных построек.

Спустя год перестал существовать флигель во дворе Дома Фокина на Мясной улице и флигель доходного дома купца Устинова на улице Егорова. На месте последнего должен появиться очередной ЖК от компании «ЛСР». Объекты уничтожали под разными предлогами – отсутствие статуса памятника архитектуры, хотя многие здания датировались дореволюционными годами постройки, или их аварийным состоянием. Разрешение на их снос выдается КГИОП.

СМИ отмечали, что организация может лоббировать интересы застройщиков в ущерб желаниям петербуржцев. Общественный деятель Дмитрий Литвинов отмечал, что таким образом город может лишиться порядка тысячи ценных памятников архитектуры несмотря на свой охранный статус. Причины для таких выводов веские – в конце 2022 года правоохранительные органы провели ряд обысков в КГИОПе в рамках дела о незаконном сносе памятников. Предполагалось, что ответственные лица Смольного могли менять документацию в части возраста исторических зданий. Все дореволюционные постройки находятся под защитой законодательства и искусственное их «омоложение» ставит памятники архитектуры под угрозу сноса.

Журналисты утверждают, что «беспредел» со сносом ОКН в Петербурге стал возможен после прихода на пост губернатора Александра Беглова. Все ключевые должности заняли выходцы из «курортной мафии», которые ранее сотрудничали с градоначальником в администрации Курортного района.


Популярное сегодня

Пушкинскую улицу в Санкт-Петербурге освятили новым светом