Смольный вынуждает петербургских врачей закрывать заявки по вызову на дом для улучшения статистики

Ситуация с ковидными больными в городе на Неве настолько ухудшилась, что не хватает ни персонала, ни оборудования, ни времени на обход всех пациентов с признаками крайне заразной вирусной инфекции.
Скорая помощь. Источник: tass.ru Автор фото: Андрей Махонин

Санкт-Петербург, 27 января - DIXINEWS.

Инфекционная ситуация в Санкт-Петербурге стала настолько плачевной, что врачи попросту не успевают обойти всех заболевших даже на своем участке. Это стало следствием провальной кадровой и социальной политики Смольного в медицинской сфере. Однако виноватыми, похоже, собираются в очередной раз выставить медиков. Как передает управление информации Смольного, отныне всем абонентам, которые звонили на службу 122, будет поступать ответный звонок от голосового помощника, по сути робота Виктории, чтобы узнать приходил ли к пациенту врач.

«Петербургская горячая линия 122 по коронавирусу запустила новую функцию исходящего обзвона. Всем абонентам, которые ранее подавали заявки на вызов врача на дом, будет сделан звонок от голосового помощника Виктория, чтобы узнать приехал ли к пациенту медперсонал или нет. Только после этого заявка будет официально закрыта», - говорится в сообщении пресс-службы.

«Мы приносим извинения за беспокойство, но призываем горожан дать нам обратную связь! Сбор такой статистики позволит усилить учреждения здравоохранения, которые получают повышенный объем заявок. Нужно убедиться, что никто не остался без необходимого осмотра врача и рекомендаций, и исключить возможные технические ошибки при закрытии заявок», — отметили в Комитете по информации и связи.

С понедельника 24.01.2022 в Санкт-Петербурге резко возросло количество заболевших. Нагрузка на учреждения здравоохранения существенно увеличилась, как и количество заявок на вызов врача на дом.

Петербуржцы на собственном опыте убедились, что не до всех пациентов помощь приезжает своевременно. Звонок на вызов врача может быть сделан рано утром, но из-за того, что специалист один на весь район, добирается до точки назначения он только под ночь. До некоторых заболевших врачи не доезжают вовсе. Для того, чтобы сделать тест необходимо ждать несколько дней, а после самому идти в поликлинику.

В отдельных городских медучреждениях, сделали отдельные входы для всех пациентов с признаками ОРВИ или коронавируса, там же можно сделать тест, но от очередей это не спасает. Даже наоборот – эти отдельные входы забиты людьми. Как все понимают, рна выходе больными будут все – и те, кто просто имел симптомы и те, кто реально заболел крайне заразным штаммом «Омикрон».

На фоне новости об «исходящих звонках» неудивительно, что возникают сообщения о новых негласных распоряжениях Смольного. Чиновники вынуждают врачей закрывать заявки, чтобы не портить официальную статистику. При этом ничего не делается для того, чтобы исправить ситуацию на практике.


Популярное сегодня

Петербуржцы напомнили Беглову, как он портит жизнь ветеранам и блокадникам