Синоптик рассказал, когда в Петербурге потеплеет вода в реках и озерах
Санкт-Петербург, 4 июня - DIXINEWS.
Жителям Санкт-Петербурга пока не стоит торопиться доставать купальные принадлежности. В этом году открытие купального сезона в городе откладывается.
На пресс-конференции агентства «Интерфакс» главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов поделился прогнозами погоды.
Специалист отметил: в прошлом году вода прогрелась уже к концу мая, однако этим летом комфортная температура ожидается лишь после середины июня. Холодный май, западные ветра и постоянные кратковременные дожди способствовали задержке этого процесса.
«Есть надежда, что к середине месяца потеплеет, и во второй половине июня, возможно, начнется купальный сезон. Прогнозируется температура воздуха +19...+24 °C, в отдельные дни она может достигать +24...+29 °C. Однако для прогрева воды требуется несколько дней жаркой и ясной погоды», — заявил Александр Колесов.
По словам синоптика, вторая половина лета, наверняка, будет более подходящей для купания в реках и озерах. В настоящий момент комфортно плавать могут лишь закаленные жители города.
Температура воды в Неве колеблется в районе 11-12 градусов, а в Финском заливе она еще ниже. Маленькие озера и карьеры потеплеют быстрее, но не все они безопасны и готовы к началу пляжного сезона. Из 24 водоемов только три соответствуют нормам качества воды, и эти места оборудованы и находятся под надзором спасателей.